Президент Турции поддержал Обаму в вопросе границ Палестины

Барак Обама и Абдулла Гюль
"Очень важным шагом" назвал президент Турции Абдулла Гюль заявление Барака Обамы о том, что будущее независимое палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных до 1967 года.



"Тот факт, что (в речи Обамы) была ссылка на границы 1967 года, – это уже был очень важный шаг", – заявил он.



Турция и США в последние годы не раз озвучивали диаметрально противоположные видения решения палестино-израильского конфликта, Анкара заняла более твердую позицию, потребовав прекращения блокады Палестины Израилем и обвинив его в геноциде. Эта речь Обамы была квалифицирована турецкими чиновниками как изменение в позиции Вашингтона, считает Wall Street Journal.



Кроме того, Гюль также приветствовал обещание Обамы списать госдолги Египта и Туниса и обеспечить их помощью, в то время как в этих странах идет процесс восстановления после народных революций. При этом он подчеркнул, что Ближний Восток всё же нуждается "в более грандиозных планах". Должен быть создан фонд, который будет оказывать помощь не только Тунису и Египту, но и другим ближневосточным странам, поскольку и они стремятся к демократии, отметил Гюль.



По его мнению, избиратели в арабском мире больше не позволят своим правителям вести унизительно "толерантную" к Израилю политику.



"Израиль уже должен перейти от размышлений над тактикой к размышлениям о стратегии. Им пора избавляться от своих страхов", – заявил президент Гюль.



Напомним, официальный Тель-Авив заявлял о том, что с беспокойством следит за свержением таких дружественных Израилю лидеров, как Хосни Мубарак. На прошлой неделе премьер Беньямин Нетаньяху сказал, что возвращение Израиля к границам 1967 года оставит страну "беззащитной".



Также турецкий лидер отметил правоту Обамы в том, что Израиль не может вести переговоры с теми, кто не признает его прав на существование. На вопрос журналиста, окажет ли президент какое-либо давление на ХАМАС в вопросе признания Израиля, Гюль ответил, что уже "дал им свой совет".



Вероятно, Вашингтон и Анкара вновь окажутся по разные стороны баррикад, когда в сентябре Палестинская Автономия обратится в ООН с просьбой признания своего государства. Турция поддержит это обращение, а США, возможно, выступят против.



Однако, нужно отметить, что в отношение ситуации в Сирии обе страны придерживались одной позиции: призывали Башара Аль-Асада к проведению реформ и воздержанию от насилия, но ни одна из стран не заявляла, что ему пришло время покинуть свой пост.



Как считает президент Гюль, "Сирия отличается (от Ливии)", и там ещё "существует возможность наладить диалог".



На вопрос, как долго президент Сирии Асад может продолжать стрелять по демонстрантам не опасаясь за поддержку Турции, Гюль ответил, что уже нельзя допустить смерти даже ещё одного человека. Разница между Египтом и Сирией, сказал он, в том, что в Египте армия отказалась стрелять в людей, в результате чего ситуация оказалась гораздо проще и менее опасна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulaziz123 23 Мая 2011г.
Ответить

опять США хочет показать себя спасителем, а что кроется в корне этого поступка? полюбому без корысти не обойдется.

Rashad_rus 23 Мая 2011г.
Ответить

Ай как некрасиво! Вот если исраиль вернется в границы 1967 года, тогда можно разговаривать, а иначе - все потуги лживы.

LADEN 23 Мая 2011г.
Ответить

"Счастливые друзья" кто бы сомневался. Гюль знает лучше кого-либо, кому обязан своим местом.

abdulaziz123 23 Мая 2011г.
Ответить

опять США хочет показать себя спасителем, а что кроется в корне этого поступка? полюбому без корысти не обойдется.

LADEN 23 Мая 2011г.
Ответить

"Счастливые друзья" кто бы сомневался. Гюль знает лучше кого-либо, кому обязан своим местом.

Яндекс.Метрика