Президент Узбекистана уговаривал туркменского коллегу отказаться от участия в "Набукко"

Президенты Туркмении и Узбекистана демонстрируют отсутствие разногласий

Президенты Туркмении и Узбекистана демонстрируют отсутствие разногласий

Теги:





0
21 Октября 2010г. (13 Зу-ль-када)
В ходе визита 19-20 октября в Туркмению президент Узбекистана Ислам Каримов предложил своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову создать совместный международный консорциум по добыче и транспортировке природного газа для повышения в несколько раз доходов, получаемых от нефтегазовой промышленности, которая является ведущей в обеих странах. Этот консорциум, как говорится в официальных документах визита, "послужит укреплению взаимодействия двух государств", сообщает ИА REGNUM.



По мнению ташкентского политолога Камрона Алиева, основная задача Каримова в ходе визита заключалась в том, чтобы уговорить Бердымухамедова отказаться от продажи газа странам Евросоюза в обход России.



Газопровод "Набукко", для пуска которого необходимо содействие туркменской стороны, с самого начала проекта был больной темой для российского "Газпрома". Ведь в случае реализации проекта он теряет существенную долю европейского рынка газа и доходы от транзита туркменского и азербайджанского "голубого топлива" европейским потребителям через территорию России. Интересное совпадение: буквально на следующий день после окончания визита Ислама Каримова в Ашхабад прибывает российский президент Дмитрий Медведев.



Другой важной темой обсуждения центральноазиатских лидеров стало также положение этнических узбеков в Туркменистане, которые во время правления Сапармурата Ниязова подвергались притеснениям.



"Предыдущий визит Каримова в Туркменистан состоялся в декабре прошлого года, но решить все накопившиеся проблемы в ходе одного визита было просто невозможно", – говорит Алиев.



Как будто демонстрируя отсутствие разногласий в этом вопросе, Бердымухамедов вместе с Каримовым 20 октября посетили в Дашогузе "Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов", сообщает "УзНьюс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика