Президент и умма: вопросы, которые нашли ответы

Дмитрий Медведев в Уфе встретился с мусульманскими религиозными деятелями

Дмитрий Медведев в Уфе встретился с мусульманскими религиозными деятелями

Теги:










321
19 Ноября 2011г. (22 Зу-ль-хиджа)
На встрече президента России Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями, которая сегодня прошла в Башкортостане, обсуждались меры по противодействию распространению радикальной и экстремистской идеологии, ликвидации религиозной безграмотности, а также актуальные вопросы развития мусульманских общин. Перед началом встречи Дмитрий Медведев посетил первую Уфимскую Соборную мечеть.



Открывая мероприятие президент России поблагодарил религиозных деятелей за активную жизненную позицию, которую они используют на пользу своей уммы: "Мусульманская община довольно активно развивается, как и вообще развивается наше гражданское общество. По моим данным, в начале 90-х годов прошлого века на территории России было около 90 мечетей (может, вы меня поправите), но это где-то соответствует действительности, а учебные заведения отсутствовали вообще. В настоящее время – около семи тысяч мечетей и молельных домов, зарегистрировано 96 мусульманских учебных заведений, в том числе семь университетов – что называется, разница налицо, можно почувствовать.



Только за последние четыре года на территории России построено 320 мечетей. Эта работа идет везде: и в центре России, и на окраинах. Активно ведётся по понятным причинам в Башкирии, Чеченской республике, Дагестане, Татарстане, других кавказских республиках. Начато строительство крупных исламских религиозных и образовательных центров в Кабардино-Балкарии и Ингушетии", – сказал глава государства.



После речи президента началось общение, где присутствующие могли задать свои вопросы Д. Медведеву. Сформировать "золотой мусульманский кадровый резерв" президенту предложил руководитель молодежного отдела Духовного управления мусульман Башкортостана Айнур Арсланов, напомнив, что глава государства уже создал свою "кадровую сотню".



В свою очередь глава государства отметил, что резерв должен быть, в том числе, и из мусульманской молодежи. "Но мне кажется, что нужно подумать, как создать такой общий резерв – республиканский и в масштабах страны Этот резерв должен быть не просто набором каких-то фамилий, которые лежат у руководителя перед глазами, им надо пользоваться, их нужно назначать на должности, иначе это превратится в показуху".



Между тем, принятие в России госстандарта высшего образования по специальности "исламская теология" позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских священнослужителей, добавил президент.



Подготовка специалистов по истории и культуре ислама в России будет продолжена, на эти цели в ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Медведев.



"На эти цели у нас деньги запланированы и в бюджете на этот год, и на 2012, и на 2013 годы. Предусмотрена довольно значительная сумма – почти 1 миллиард рублей", – сказал он.



По словам президента, безграмотность – это очень опасная тема. Религиозная безграмотность опасна вдвойне, потому что зачастую провоцирует не только проблемы в голове, но ещё и как следствие – проблемы в действиях человека: "Мы последовательно и бескомпромиссно продолжали и будем продолжать бороться с этими явлениями. Есть и результаты; есть, конечно, и большие сложности. К сожалению, преступные организации, которые используют для своих преступных действий религиозные лозунги, активны.



Мы видим это и по событиям на Северном Кавказе, где за последние два месяца погибли несколько авторитетных религиозных деятелей – они до конца противостояли распространению экстремистской идеологии среди нашего населения, – погибли за свой народ и, надо признаться, за свою веру. Это ещё раз доказывает и то, насколько важна миссия духовных лидеров, помогающих отделять истинную веру от попыток манипулировать верой", – сказал президент.



Также на встрече обсуждалась возможность увеличения квоты на хадж, увеличения эфирного времени для мусульман на центральном телевидении, ситуация на Ближнем Востоке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марс Мусин 29 Ноября 2011г.
Ответить

Ассаламу алейкум уа рахматулЛахи уа баракатуху братья! Не кого не хочу задеть этим вопросом, но он есть у меня: а есть ли в Татарстане братья которые понимают, что ваххабит - это глупый термин, очерняющий братьев, идущих по сунне, а не традициям? (даже тех, которые поднимают руки перед и после рукууов и суджудов) Что ДУМ - это пророссийская организация, направленная на угнетение "левых" знаний? И ещё братья татары (мин башкорт) - почему у вас в устах частенько слышится про преобладание татарских мусульман на иными? В Зауралье могу сказать, что всё в порядке вещей, мало кто из молодых...
Читать дальше

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

АбуМухаммад 22 Ноября 2011г.
Ответить

Этим ворованным товаром никого в мире не удивишь. Кому кому а не В. Якупову и его издательству ИМАН говарить о ворованом товаре! посмотрите на книги издоваемые ИМАНом половино ворованно. На Западе он бы давно разорился бы.

АбуМухаммад 22 Ноября 2011г.
Ответить

Вряд ли оно кому-то интересно. Ведь все татарские джадиды — реформаторы трусоваты и неизбывно вторичны. Их переводы с арабского по сути полностью являются плагиатом и перепевом идей Дж.Афгани, Абдо, Шах Валиуллы, ахмадии, ваххабии и других ересей. Не случайно Ишми ишан так и называет их «переводчики», кстати, используя именно это русское слово. Этим ворованным товаром никого в мире не удивишь. - Трусоватые и неизбывно вторичные "переводчки" джадиды - Ш.Марджани в одной из своей статей В.Якупов чутли не обвинил Ш.Маржани в шиизме за то что тому шииты подарили шубу тот ...
Читать дальше

АбуМухаммад 21 Ноября 2011г.
Ответить

Прочитал что Р.Фахритдин говорил об Таймии, М.Абдо и других не любимых "традиционными мусульманами" деятелей???? может и биографию Ибн Таймии прочитал???? между прочим "неваххабитский" сирейский ученный Вахбий Зухайли назвал Ибн Таймию ШейхульИсламом. или для тебя ШейхульИслам только Т.Таджудин?

АбуМухаммад 21 Ноября 2011г.
Ответить

Твой друг В. Якупов тоже читал вахавских и всяких сектантских подоплеков и после этого назвал Р.Фахритдина "ВАХАББИТОМ И МАССОНОМ" а ты ка считаешь кто есть Р, Фахритддин???

АбуМухаммад 21 Ноября 2011г.
Ответить

От твоей"правды" я НЕЗАДЕРГАЛСЯ альхамдулиЛляхи. А ты правду Р.Фахритдина прочитал??? или он для тебя как для твоего "духовного наставника" В. Якупова "вахаббит и массон"?????

АбуМухаммад 21 Ноября 2011г.
Ответить

От твоей"правды" я задергался альхамдулиЛляхи. А ты правду Р.Фахритдина прочитал??? или он для тебя как для твоего "духовного наставника" В. Якупова "вахаббит и массон"?????

abdulla 21 Ноября 2011г.
Ответить

Интересно у кого это Ильдус Сафин скопировал статью?

Иман 21 Ноября 2011г.
Ответить

http://oodrin.ru/?p=3833

Ильдус Сафин 21 Ноября 2011г.
Ответить

21.11.2011 Типологические особенности татарского Ислама У татар своеобразная история. У них очень много особого. Это самая северная мусульманская страна. Это, по сути, остров в христианском окружении. Ислам принят ими добровольно при отсутствии общей границы с халифатом в условиях, и когда между ним и халифатом лежали иноверные страны (Хазария). Таким образом, эти мотивы — поиска Истины и сохранения ее в чистоте — пронизывают все века напряженной духовной жизни татар. И практически уникальный случай сохранения Ислама в условиях жестокой многовековой христианской о...
Читать дальше

Валерий Ядров 21 Ноября 2011г.
Ответить

Амин

Abu Salih 21 Ноября 2011г.
Ответить

Аминь!

АбуМухаммад 21 Ноября 2011г.
Ответить

Короче братья " Держитесь за вервь Аллаха и не раздилятесь" - давайте будем держатся хотябы одним пальцем. Давайте помогать друг другу в добре! Давайте будем учится мудрости. Давайте будем любить друг друга ради Аллаха! Давайте будем сопреживать друг другу.

абдАллах 21 Ноября 2011г.
Ответить

Братья!!!!!!! Вы что развели???!!!! Вы что не понимаете, что вот такое состояние уммы- заветное желание врагов Ислама!? Неужели вы не в укрсе, как надо вести дискусии мусульманам? Соответствует ли аше поведение той самой Сунне, которой вы хотите придерживатся?

Abu Salih 20 Ноября 2011г.
Ответить

а заслал себя я сам, когда увидел, какие банальные и наивные вещи пишут мусульмане. Просто решил людям немного раскрыть глаза на правду. Глядишь, кому то будет полезным. Инша Аллах.

Abu Salih 20 Ноября 2011г.
Ответить

когда у спорщика не остается других доводов, он обвиняет оппонента во лжи. Это мы уже проходили. Нас этому учит Куран и Сунна. Со всеми так было, Кто осмеливался говорить правду. Так что, спасибо за комплимент.

Rentus 20 Ноября 2011г.
Ответить

как же ты лжешь бессовестно. " Я не могу доверять тем, кто дестабилизирует обстановку и разжигает войну. " - в новостях увидел? а ты себя проверяешь на наличие шайтана в голове? Хизб объединяет одних из самых искренних братьев, которых я видел. Ты совсем, брат, недалекий

Abu Salih 20 Ноября 2011г.
Ответить

Ну во-первых, то, что вышли на митинг вахи и хтешники, еще ничего не значит. Потому что у меня нет гарантии, что у них были свои политические цели. Я не могу доверять тем, кто дестабилизирует обстановку и разжигает войну. 2) То, что произошло с Хайбуллиным, еще не закончено. Возможно, грамотные адвокаты сумеют его защитить. Нужно просто будет доказать в суде, что он не верблюд. А насчет плохого сценария, Который ты описал про "движение добровольцев" (они так себя именуют), так это опят таки относится к первой графе моего поста. Со всеми случаями незаконного прес...
Читать дальше

АбуМухаммад 20 Ноября 2011г.
Ответить

и еще в Уфе был митинг в подержку аристованого А. Хайбуллина, директор ИД САД - читал навернека книги этого ИД? вроде суфитсы если подумать противники "вахаббитов" ханафиты, таракисты, против власти и ДУМов не чего не говарили, но все равно его арестовали и обвинили в песловутом "ВАХАББИЗМЕ" на митинг вышли ХТ, так назваемые тобой не лбимые "вахи" и тд. значит "вахам и ХТ " не безразлично судьба своего брата? и я уверен что если арестуют не дай Аллах каконибудь последователя С. Нурси и Гюлена они так же будут не без различны.

Abu Salih 20 Ноября 2011г.
Ответить

Я кстати не в курсе про Новосибирск. Попробую погуглить.

АбуМухаммад 20 Ноября 2011г.
Ответить

4. То что призошло в Новосибирске с последователями С.Нурси и Ф.Гюлена говарит об обоатном Ильхам Миржоев вроде грамотные человек.

АбуМухаммад 20 Ноября 2011г.
Ответить

2. Один из представителей этого направления АбуМухаммад Ринат Каирский его лекции тиражируются в том числе и в Татарстане значит ты не пришлось столкнутся с ними хотя они имются в том числе и в Татарстане. 3. Но его казнили в том числе и за труды котовые читают последователи С.Нурси

Abu Salih 20 Ноября 2011г.
Ответить

1) Про Ильдара слышал, а вот про Шамиля не уверен. Они сильно отличаются друг от друга. И потом эти ребята работают публичными имамами в Москве. Они не могут говорить, что хотят. Они сдерживают себя, тем более они находятся в подчинении других. А это политика. А то, что я сказал про вахов, так это не я, это сами вахи по всему миру красноречиво и краснокроваво говорят о себе. 2) Конечно есть. Мир не без добрых людей. Только вот такие к нам почему то не приезжают. Повторюсь еще раз: альхукму биззахир. Суди по делам. 3) Сейид Кутб перед казнью покаялся и завещал своим ученикам испол...
Читать дальше

АбуМухаммад 20 Ноября 2011г.
Ответить

1. Во первых такие слова какие ты произнисишь про "ваххабитов" не когда не кто не слышал от Шамиля и Ильдара Аляутдина хотя они относится к последователям того же ученного что и ты. тот кто был в заключение в Костроме и его ученика. 2. среди так называемых "вахов" есть так назваемые ученики Раби Мадхалия которые осуждают теракты, востания против правителя и тд и тп 3. Я знаю что последователи С.Нурси читают кроме того книги Саид Кутуба в том числе и его тафсир "Под сенью Корана" 4. ты радоваешся что пресуют так называемых "вахов"...
Читать дальше

Abu Salih 20 Ноября 2011г.
Ответить

Так и я тоже согласен, что 3, 7 и 40 нету в Исламе. Это любой грамотный муслим знает. Но ничего плохого в этих ритуалах нет, если на них будут ваазы, читаться Куран, разъясняться ислам. Это лучше, чем ничего. На них то люди еще пока ходят. А вот в мечети не ходят. Надо же как-то людям мозги и души прочищать. Вот и пользуйся моментом. Шамиль Аляуддин давно уже по поводу этих дней на своем сайте ответил. Он сказал, что это всего лишь ориентиры, которые придумал народ, чтобы вспоминать смерть, что, кстати, является великой сунной, Воспоминание о смерти является важнейшим стимулом для совершения ...
Читать дальше

АбуМухаммад 20 Ноября 2011г.
Ответить

Как ты думаешь если Р.Фахритдин написал биографию Ибн Таймии где положительно отзывпается о нем кто он?? Стороник ваххабизма??? Если Р.Фахритдин "Джавамигулькелям" черно по белому пишет 3,7,40 дней после смерти муслима не из Ислама, зиарат в "светые места" не из Ислама кто он "ваххабит"?? внимательно почитай труды Р.Фахритдина. на старотатарском у тебя есть возможность. Но он же написал биографию Имам Газали, положительно отзывался о суфиях котрые следуют Крану и Сунне. кто он??? наверно здравомыслящий человеком был все таки. И когда такие люди как В. Якуп...
Читать дальше

Abu Salih 20 Ноября 2011г.
Ответить

Так что людей судят по делам. А прикрываться религией несложно. Аллах сакласын.

xalifat 20 Ноября 2011г.
Ответить

Абу Салих! Хадис: "самый худший мусульманин лучше, чем самый хороший неверный". Ты обзываешь бывшего муфтия с такими словами "мразью" и др мусульман с ним "шестерками", "мозгопромытая мразь", "прикормышей", "ваховцами", "вахабитской мразью",. И еще на весь мир. Не забудь, что они уверовали в Аллаха и Его Посланника, читают молитву, Его Книгу, держат пост, совершают Хадж. Я не сторонник муфтиев, я сторонник мусульман! Посланник Аллаха запретил обзывать даже неверных. Ты с этими высказываниями, мало отличаешься от джахилей. И...
Читать дальше

Александр Кипа 20 Ноября 2011г.
Ответить

вот теперь видно весь оркестр в сборе вместе с дирежёрам, а то всегда одни чалманосцы-крестоносцы без дирежёра не слажено пели.

Александр Кипа 20 Ноября 2011г.
Ответить

вот теперь видно весь оркестр в сборе вместе с дирежёрам, а то всегда одни чалманосцы-крестоносцы без дирежёра не слажено пели.

казах 20 Ноября 2011г.
Ответить

Человек должен сначала задуматься что он сам принес для пользы и защиты уммы а потом уже осуждать себя, и только после этого встать и начать действовать если ничем не занимался, ну а потом уже можно открыть учебники и повышать квалификацию, и только когда уже у тебя есть знания и правильное понимание твой рот сам закроется и вместо того что бы осуждать братьев, которые разные по своему уровню , наделенными в возможностями ты будешь заниматься реальными делами вместо гайбата. Время и так остается мало. Года летят и нас это не радует, как радует это современных именинников с тортами и поздравл...
Читать дальше

АбуМухаммад 19 Ноября 2011г.
Ответить

Почему не один из твоих Имамов не поддержал СеитДжафара Лутфуллина? Где протетсты по поводу беспредела полиции

АбуМухаммад 19 Ноября 2011г.
Ответить

по крайне мере он не доносил на своих опанентов. а твои ИМАМЫ доносят.

АбуМухаммад 19 Ноября 2011г.
Ответить

И потом наш Пророк (САС) его Сподвижники, ученные и Имамы , а так же дореволюцинные муфтии и имамы носили одежду по Сунне постояно (имаму-чалму, длиную рубаху, изару и тд ) а не только во время хутбы и официальных приемах. что это спецодежда или всетаки сунна?

АбуМухаммад 19 Ноября 2011г.
Ответить

Или ты считаешь что у мусльман нет проблем? Что твои ИМАМЫ сделали в решение проблем мусульман? Сколько твои ИМАМЫ собрали помощь голодающим Сомали или детям Газы? где твои ИМАМЫ призывали при борьбе с так называемым "экстремистами" соблюдать законы РФ?

АбуМухаммад 19 Ноября 2011г.
Ответить

ты. где ты видел что я твоих имамов ПОСТОЯНО называю чалманосами? Вообще наш Пророк (САС) одевал изару, имаму, у него была большая нормальная борода а не недельная бородка. и делал многое чего на данный момент не делают твои ИМАМЫ! по крайне мере он доносил на своих опанентов. а твои ИМАМЫ доносят.

АбуМухаммад 19 Ноября 2011г.
Ответить

1.Президент и умма: вопросы, которые нашли ответы 2. Избиение без состава преступления.. 3.Кому не угодил имам эти три статьи противоречют друг другу. Со одной стороны чалманоссы и у них все в шоколаде и с другой стороны мусульманская молодежь

Марс Мусин 29 Ноября 2011г.
Ответить


АбуМухаммад 19 Ноября 2011г.
Ответить