Президент предлагает уравнять размер выплат пострадавшим в Чернобыле и на комбинате "Маяк"

В уральскую реку Теча радиоактивные отходы "Маяк" сливал с 1948 года

В уральскую реку Теча радиоактивные отходы "Маяк" сливал с 1948 года

Теги:


0
09 Апреля 2008г. (02 Раби ас-сани)
Президент Путин предлагает уравнять размер выплат пострадавшим в Чернобыле и на комбинате "Маяк" в 1957 году, сообщает Эхо Москвы.

"Это очевидная социальная несправедливость, ее нужно устранить" – заявил Путин на совещании в правительстве. Он потребовал ускорить принятие этого решения.



Производственное объединение "Маяк" создано в 1948 году и является первенцем и одним из основных комплексов атомной промышленности России. "Маяк" – это один из крупнейших мировых поставщиков радиоактивных источников и радионуклидных препаратов. Здесь производят урано-плутониевые сборки для АЭС, работает радиоизотопный завод. Кроме того, это единственное в стране предприятие по переработке и регенерации отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 атомных станций и транспортных установок, реакторов военно-морского, подводного и ледокольного флота. На предприятии есть 24 могильника высокоактивных отходов.



В уральскую реку Теча радиоактивные отходы комбинат "Маяк" сливал с 1948 года. В 1957 году на "Маяке" произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества. Взрыв произошел из-за радиационного перегрева одной из емкостей для хранения жидких высокоактивных отходов.



В воздух поднялось 80 тонн радиоактивной смеси. Длина радиоактивного следа составила до 350 километров. Площадь зараженной территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей превысила 20 тысяч квадратных км. След облака пересек 4 реки и 30 озер, отчего уровень радиоактивности водных источников возрос в 10-100 тысяч раз. Облучению подверглось 124 тысячи человек.



Десятки тысяч людей, ничего не знавшие о невидимой радиоактивной смерти, до сих пор умирают или страдают от онкологических заболеваний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика