Президент утвердил перечень антиалкогольных мер

Президент России Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев

Теги:



1
11 Сентября 2009г. (21 Рамадан)
Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству о мерах по снижению потребления алкоголя в России. Поручения разработаны по итогам совещания, проведенного 12 августа этого года в Сочи.



Как сообщает пресс-служба Кремля, правительству поручено разработать с участием общественных организаций и религиозных объединений концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения страны. Особое внимание должно быть уделено мерам в отношении несовершеннолетних и молодежи.



Кроме того, правительству необходимо разработать комплекс мер, по противодействию реализации алкогольного контрафакта, усилению контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.



Президент также поручил правительству рассмотреть вопрос об обязательном применении всеми участниками рынка минимальной потребительской цены, в том числе оптовой, на водочную продукцию.



Правительство также должно обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво. При этом должен учитываться целый ряд факторов: к слабоалкогольным напиткам будет относиться продукция с содержанием в ней этилового спирта не более 7 % от объема готовой продукции; объемы потребительских упаковок слабоалкогольных напитков ограничены до 330 мл; на упаковке должна указываться контрастная предупредительная надпись о вреде алкоголя для здоровья, причем надпись должна занимать не менее 20 % упаковки.



Правительство обязано подготовить и внести в Госдуму ряд законопроектов, предусматривающих усиление административной ответственности за нарушения, связанные с розничной продажей алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определенного законом возраста, а также установление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных деяний.



Также в действующие законы, касающиеся контроля за производством и оборотом спирта и пива, предполагается внести изменения, расширяющие полномочия органов госвласти субъектов РФ, дав им право устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу алкогольной продукции по времени, условиям и месту. Речь идет также о запрете продажи алкоголя на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, а также в нестационарных торговых точках (для пива – крепостью более 5%).



Также решено передать медицинские вытрезвители в ведение субъектов РФ, передает ИТАР-ТАСС.



Президент также поручил усилить ограничения рекламы алкогольной продукции крепостью более 5%.



Наконец, глава государства поручил кабинету министров рассмотреть – "с учетом международного опыта" – "вопрос о последствиях введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, оценив наличие необходимых условий для принятия такого решения и определив возможные сроки его реализации".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musliminum 12 Сентября 2009г.
Ответить

пить в россии не перестанут если хоть все примут ислам

Яндекс.Метрика