Президента Наполитано просят избавить школьников-мусульман от свинины

Президент Италии Джорджио Наполитано

Президент Италии Джорджио Наполитано

Теги:




0
27 Сентября 2010г. (18 Шавваль)
Мусульмане Италии составили письменное обращение к президенту страны Джорджио Наполитано, в котором жалуются на то, что их конституционные права нарушаются вследствие анти-иммиграционной политики, проводимой ультраправой партией Северная лига.



Среди основных проблем – отсутствие мечетей и магазинов, в которых можно купить халяльную еду, в северной части страны, говорится в послании, написанном Союзом исламских общин и организаций Италии (Unione delle Comunità e Organizzazioni Islamiche in Italia, UCOII).



«Обращаюсь к Вам как к хранителю и гаранту итальянской конституции… чтобы привлечь Ваше внимание к тем повседневным проблемам, с которыми сталкиваются мусульмане в большой части страны», – цитирует письмо за подписью президента UCOII Изеддина Эльцира «Adnkronos International»



С законопослушными мусульманами-иммигрантами, которые прилагают все усилия чтобы интегрироваться и не представляют никакой угрозы для безопасности, обращаются как с гражданами второго сорта, подчеркивается в обращении Союза. Хотя его авторы и не обвиняют напрямую Северную лигу, практически контролирующую несколько районов и большинство местных советов на севере Италии, они говорят об «определенной политической враждебности, еще более усиливающейся вследствие безответственных действий некоторых местных администраций».



«Едва ли найдется хоть одна мусульманская община в северной Италии, которая не столкнулась бы с запретами мечетей, которые беззастенчиво вводят местные советы, которые злонамеренно принимают всякие мелкие поправки к законам, чтобы лишить людей основных конституционных прав», – говорится в обращении.



Союз исламских общин и организаций также призвал президента Наполитано вмешаться и разрешить скандал, возникший в одной из школ городка Адро, руководство которой заявило, что освободить учеников-мусульман от необходимости питаться свининой только если они страдают аллергией к этому виду мяса или по другим медицинским показателям.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика