Президенты РФ и Пакистана обсудят совместные проекты

Д.Медведев и А.Зардари
Президент РФ Дмитрий Медведев встретился сегодня в Москве со своим пакистанским коллегой Асифом Али Зардари, который находится в России с официальным визитом, сообщает РИА Новости.



Важнейшими темами беседы глав России и Пакистана будут двусторонние отношения и актуальные международные темы, включая взаимодействие в поддержании мира и безопасности, борьбе с терроризмом и наркотрафиком в Центральной и Южной Азии.



"Большие ожидания стороны связывают с деятельностью Российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходе ее первого заседания (21 сентября 2010 года, Москва) стороны наметили конкретные двусторонние и региональные проекты в области транспорта, энергетики, металлургии, высоких технологий", – говорится в материалах кремлевской пресс-службы.



Среди таких проектов перспективное участие ОАО "РЖД" в строительстве в Пакистане железнодорожной инфраструктуры, заинтересованных российских компаний – в модернизации металлургического завода "Пакстил" в Карачи, подключение Газпрома к реализации проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), к разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Пакистане, развитию системы подземных хранилищ газа.



Еще одной перспективной сферой сотрудничества в Москве считают электроэнергетику. Россия заинтересована в поставках в Пакистан электроэнергии из стран Центральной Азии через территорию Афганистана, в том числе в рамках проекта CASA-1000, в котором готова принять участие, говорится в сообщении пресс-службы.



Предстоящие переговоры станут пятой встречей Медведева с Зардари. Предыдущие состоялись "на полях" четырехсторонней встречи президентов Афганистана, Пакистана, Таджикистана и России в Сочи 18 августа 2010 года, "на полях" саммита ШОС в Ташкенте 10 июня 2010 года, в ходе саммита "четверки" в Душанбе 30 июля 2009 года, "на полях" саммита ШОС в Екатеринбурге 16 июня 2009 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика