Придут ли арабские инвестиции на Урал

Денис Паслер
Арабские страны и Российская Федерация готовы к всестороннему развитию экономического партнерства. Об этом заявили участники круглого стола «Развитие промышленной инфраструктуры: перспективы сотрудничества России и арабских стран», состоявшегося на минувшей неделе на площадке выставки «ИННОПРОМ-2013» в Екатеринбурге. Переговоры прошли в рамках визита делегации РАДС во главе с заместителем директора Владиславом Луценко на Урал. В составе делегации – руководители дипломатических представительств арабских государств в России, сообщили IslamNews в Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области.



По словам Посла Республики Ирак в РФ г-на Исмаила Шафика Мухсина, в настоящее время существует политическая воля к развитию дальнейших отношений сторон. «Мы заинтересованы сотрудничать в таких отраслях, как энергетика, строительство, нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство, туризм. Впервые за много лет мы ожидаем российскую делегацию на осеннюю Багдадскую ярмарку», – сказал посол.



Гражданское строительство, развитие железных дорог, открытие сборочных производств строительной и буровой техники являются приоритетными в сотрудничестве с Алжирской Республикой. Королевство Марокко интересуют возможности взаимодействия с российскими предприятиями в транспортной сфере, металлургии, строительстве. Посол Марокко в РФ г-н Абделькадер Лешехеб пригласил наших производителей принять участие в Бизнес-неделе России, которая пройдет в Марокко зимой этого года.



Как отметил Владислав Луценко, по данным последних лет показатели взаимодействия арабских стран и России говорят о том, что успешное сотрудничество уже налажено, однако взаимный товарооборот в 14 миллиардов долларов США далеко не отражает настоящего потенциала партнерства. В связи с этим стороны работают над построением «дорожных карт», которые и определят дальнейшую стратегию отношений. «Нас ждут обмены компаниями, участие в совместных мероприятиях, дальнейшее продолжение диалога», – скал он.



По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, который поприветствовал участников мероприятия от имени Свердловской области, интерес уральских производителей к сотрудничеству с арабскими странами высок. «Пока мы не можем сказать, что арабские страны входят в число наших основных партнеров, за исключением Алжира. Однако геополитические изменения, которые происходят в мире, ставят задачу поиска новых форм и возможностей сотрудничества, в том числе и на региональном уровне. К примеру, делегации уральских предприятий уже два года подряд очень результативно посещают Иран с деловой миссией. Я уверен, что не останутся без внимания и Багдадская выставка, и бизнес-неделя в Марокко», – считает министр.



Что же до конкретных проектов, то их совместно с арабскими партнерами обсудил Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер. Обсуждались, в частности, вопросы развития сотрудничества в сфере металлургии, а также участие делегаций Мавритании, Египта, Марокко, Судана в Международной выставке вооружений Russia Arms EXPO 2013. Как отметил областной премьер-министр, учитывая возрастающую роль арабских стран в торговом партнерстве с Россией, прогнозируется активное развитие отношений и на региональном уровне.



«Свердловская область находится в очень выгодном географическом положении и уже создала мощную и комфортную транспортную инфраструктуру, думаю, вы уже успели в этом убедиться. Информирую вас, что через Свердловскую область проходит 80% всего газа страны, у нас мощная металлургия и электроэнергетика, все это позволяет нам работать с иностранными компаниями. У нас есть желание сотрудничать, вместе строить будущее», – сказал Денис Паслер.



Как сказал в своем ответном слове посол республики Ирак в РФ Исмаил Нухсин, его страна имеет давнее отношение с Россией, уже сегодня в Ираке работают такие крупные нефтяные российские компании как «Лукойл». Товарооборот с предприятиями оборонного комплекса составляет 4 млрд долларов в год. «Мы предлагаем Свердловской области увеличить сотрудничество в области науки, технологий и инвестиций. Мы за два дня готовы оформить визы для компаний, которые захотят приехать в Ирак. Приглашаем Свердловскую область на большую выставку, которая будет проходить в Багдаде в октябре этого года», – иракский сказал иракский дипломат.



Полномочный министр торговли Арабской республики Египет в Москве Алаа Кенави отметил, что в 50-е годы 20 века металлургия и энергетика Египта были построены советскими, в том числе уральскими, специалистами. Сейчас объявляются тендеры на реконструкцию металлургических предприятий, в качестве партнера Египет хотел бы видеть Свердловскую область.



Денис Паслер сообщил, что даст поручение министерству промышленности и науки посмотреть возможность участия в тендерах на реконструкцию металлургии Египта. «Наверное, действительно пора возвращаться уже на новом технологическом уровне в советский период. Большой объем обмена студентами был между каирским университетом и вузами Екатеринбурга. Думаю, есть целесообразность вернуться и к этому вопросу», – сказал Паслер.



Он также пригласил всех участников встречи в сентябре приехать в Нижний Тагил, где будет проходить еще одно значимое мероприятие – Международная выставка вооружений Russia Arms EXPO 2013.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика