Прихожане Исторической мечети будут молиться на улице

Около 20 тысяч мусульман приедут в Курбан-байрам к Исторической мечети в Москве

Около 20 тысяч мусульман приедут в Курбан-байрам к Исторической мечети в Москве

Теги:





6
01 Ноября 2011г. (04 Зу-ль-хиджа)
Историческая мечеть Москвы, находящаяся на улице Большая Татарская, является старейшим из ныне действующих храмов столицы. По словам имама Рамиля Садыкова, в Курбан-байрам мечеть может принять до одной тысячи прихожан. «Остальные будут вынуждены молиться на улице, – говорит собеседник ИА IslamNews. – А это порядка 18-20 тысяч мусульман. Вопрос строительства мечетей в городе давно уже назрел. Судите сами: в Москве порядка 1,5 миллиона мусульман, а это значит, если строить каждую мечеть вместимостью хотя бы до одной тысячи человек, то их должно быть 15. А у нас их вместе с молельными домами всего 6».



На вопрос, не планируют ли постоянные прихожане Исторической мечети 6 ноября приехать на праздничный намаз в «Сокольники», имам ответил, что люди, привыкшие посещать одну и ту же мечеть, навряд ли поедут в другое место, тем более не в храм. «В идеале в каждом районе столицы должна быть своя достаточно вместительная мечеть. Тогда и проблемы с чтением намаза на улице снимется,» – сказал в заключении наш собеседник.



Между тем, праздничное богослужение в ознаменование Курбан-байрама состоится в просторном павильоне №4 на территории выставочного центра "Сокольники" (в 5 минутах ходьбы от м. Сокольники). Павильон размером почти в 5 тыс. кв. метров вмещает в себя более 8 тыс. человек.



Блиц-опрос:



Булат Аминов, предприниматель:



- 6 ноября поеду в «Сокольники». Я там был и в Ураза-байрам. Чисто, просторно, хорошая слышимость. Я думаю, в «Сокольники» в этот раз приедут многие мусульмане Москвы. Во всяком случае я всем своим друзьям и знакомым об этом сообщил.



Ирик Сахабиев, врач:



- В Курбан-байрам мы с друзьями поедем в «Сокольники». Я об этом месте узнал от своего коллеги, который в Ураза-барам присутствовал там на праздничном намазе. Он мне говорил, что условия в «Сокольниках» практически ничем не отличаются от любой мечети: ковры, звукоусилительная аппаратура и так далее.



Рафик Сальманов, повар:



- О «Сокольниках» я узнал из информации вашего сайта. Оказывается, и в Ураза-байрам там проводился праздничный намаз. Жаль, что я в тот день не знал об этом. В итоге пришлось молиться на улице у мечети на Проспекте Мира. А это очень неудобно и негигиенично.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 03 Ноября 2011г.
Ответить

Начните с 15 мечетей - это уже хорошо, дальше больше.

Иман 02 Ноября 2011г.
Ответить

Для удобства верующих, желающих совершить жертвоприношения, достигнута договоренность с подмосковной бойней в г.Пушкино.Схема проезда прилагается. http://pmdvor.ru/assets/images/Content/shema_PMD_1.jpg

forrum2008 01 Ноября 2011г.
Ответить

Действительно, математика хромает, или имеется в виду, что остальные должны быть опять на улице...

tawheed 01 Ноября 2011г.
Ответить

---в Москве порядка 1,5 миллиона мусульман, а это значит, если строить каждую мечеть вместимостью до одной тысячи человек, то их должно быть 15. А у нас их вместе с молельными домами всего 6».--- Не совсем верная математика. Если на каждую тысячу нужно построить одну мечеть, то их требуется 1500, а никак не 15! Это либо опечатка, либо повторение какой-та кафирской арифметики для мусульман...

казах 03 Ноября 2011г.
Ответить

Начните с 15 мечетей - это уже хорошо, дальше больше.

forrum2008 01 Ноября 2011г.
Ответить

Действительно, математика хромает, или имеется в виду, что остальные должны быть опять на улице...

Яндекс.Метрика