Прикосновение к Священному Корану

news-paeFS83gVm
17 февраля 2008 года в здании нижегородского медресе «Махинур» пройдет конкурс «Священное слово Корана». Организуют это состязание чтецов Священной Книги Отдел образования и науки ДУМНО, Научно-методический совет медресе «Махинур» и религиозная школа «Ихсан».

В первом туре конкурса, состоящего из трех этапов, соревнующиеся должны будут прочитать наизусть по три суры из Корана. Жюри, состоящее из преподавателей мусульманских учебных заведений, оценит их чтение по 5-бальной шкале. Пока конкурсанты будут готовиться ко второму туру, в котором им предстоит чтение 30-ой части текста Корана «с листа», исламский театр медресе «Махинур» представит на суд зрителей сценку «Торговец и обманщик».



Третий тур – ответы на вопросы по тафсиру и корановедению, которые участники должны будут выбирать сами на специальном табло с 15-тью ячейками. Каждый вопрос оценивается в баллах. Время на обдумывание ответа – 1 минута. И пока жюри будет подсчитывать баллы, пройдет конкурс по исламу для детей и взрослых зрителей.



Как сообщила корреспонденту агентства Islamnews заведующая отделом образования и науки ДУМНО, преподаватель медресе «Махинур» Наджия Хусяинова, – «цель данного мероприятия – определить лучшего чтеца Корана среди разных возрастных групп учащихся воскресных школ и воспитать уважение к Священному слову Корана и его чтению».



«Этот конкурс организуется не только для оценки учеников, но и для подведения итогов работы среди преподавателей», – сказала она.



В состязании примут участие учащиеся мактаба «Ихсан» и его филиалов в Нижнем Новгороде. Подобные мероприятия пройдут и в других мусульманских учебных заведениях области. А к весне планируется провести конкурс на региональном уровне.



Собкор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика