Принц Чарльз подвергся критике за лестные отзывы об исламе

Принц Чарльз призвал британцев обратить внимание на кладезь полезных знаний и мудрости, заложенных в исламе

Принц Чарльз призвал британцев обратить внимание на кладезь полезных знаний и мудрости, заложенных в исламе

Теги:



21
29 Ноября 2010г. (22 Зу-ль-хиджа)
Наследник королевского престола Великобритании принц Чарльз, похвалив учения ислама и Священного Корана, подвергся яростной атаке британских писателей. Их критика дошла до того, что они обвинили его в тайном принятии ислама, сообщает Azannews.com со ссылкой на Islammemo.



Поводом для критики послужило выступление Принца на мероприятии в Оксфордском Университете, которое было посвящено теме «Ислам и окружающая среда».



В своей речи престолонаследник призвал весь мир следовать примеру исламского учения в деле сохранения окружающей среды. Он указал на то, что Коран подтверждает тесную связь между человеком и природой.



По его словам, разрушение человеком окружающей среды, противоречит религиозным учениям, особенно в Исламе. «Практика, которая привела к ухудшению состояния окружающей среды, игнорирует духовные учения, которые содержит Ислам», – сказал принц Чарльз.



Палестинское агентство «Sama» в субботу сообщает, что критика в сторону наследного принца Великобритании увеличилась, по причине отсутствия в его речи указания на пророка Иисуса и его апостолов, а также из-за указания на то, что в сохранении окружающей среды необходимо брать за источник Коран и исламское учение. Также принц Чарльз отметил, что Коран дает комплексное видение вселенной, процитировав некоторые подтверждающие это аяты Корана.



Во время официального собрания, когда речь шла об интеграции мусульман в британское общество, принц Чарльз, призвал британское общество обратить должное внимание на кладезь пользы, заложенный в исламской культуре. «Мы не должны отказываться от их культуры полностью, но мы должны взять лучшее от них, и извлечение пользы будет распространяться на всех», – отметил он.



По его мнению, исламский мир обладает одним из сокровищ богатых мудростью и духовного знания, которые предоставлены в распоряжение человечеству, пояснил, что это все представляется в настоящее время благородным наследием Ислама, и драгоценным даром для остального мира. Принц Чарльз пояснил, что эта мудрость сегодня скрыта доминирующей тенденцией западного материализма.



В то же время британский престолонаследник похвалил традиционный образ жизни в исламе, отметив, что ислам стремится к умеренности, и обязывает поддерживать баланс в отношениях, описывая все это, как пример для подражания.



«Речь идет о комплексном видении мира, отражающем вечную истину, то есть о том, что жизнь уходит своими корнями в единство Творца», – прокомментировал принц основной постулат ислама – концепцию единобожия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 11 Декабря 2010г.
Ответить

ЛЕШа, а Леша желаю вам выбраться все таки из мракобесия и потемок невежества,и не писать в чате чепухи вроде что пророк Мухамед(мир ему) сам написал или переписал коран,во первых он был неграмотным человеком и никак не умел писать и читать, во вторых в коране очень много научных фактов и доказательств существования Творца, которые ученные открыли недавно! так что просвещайтесь и выходите из мрака к свету то есть принимайте ислам и вы спасете свою душу!

Темирлан 11 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEверим не в книгу, а в Живого Бога, который всегда был, есть и всегда будет с людьми. Люди его видели, его слушали, у него учились, от него получали исцеления и видели его победу над смертью и уверовали, что он есть Бог, потому, что дела делал неподвластные человеку Знаете, что самое интересное, Лёша? В Библии вы не найдёте ни одного слова, где бы Пророк Иисус (мир с ним) сказал "я бог, поклоняйтесь мне". Так откуда появилось мнение, что он им является, это люди т...
Читать дальше

Vasia 11 Декабря 2010г.
Ответить

Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) всегда брал с собой секретаря (т.к. сам писать не умел), чтобы в случае ниспослания откровения, сразу записать его. Затем он приказывал секретарю прочитать написанное. И если секретарь ошибался, то ошибки немедленно исправлялись. ti smotri. ti nikak prisutstvoval. i smeh i greh.

Allushe 11 Декабря 2010г.
Ответить

Лёша, Коран - пишется с ЗАГЛАВНОЙ буквы. Запомни. Если нечем, запиши. Всемогущий Бог НЕ может создать второго всемогущего Бога, т.к. это противоречит его природе по сути! Он НЕ может выставить человека за предел Своих владений, потому что Его владения бесконечны и они повсюду! Также Бог НЕ может уподобиться человеку, потому что Он в этом не нуждается! Это люди нуждаются в нём! Не нужно задавать вопросы, противоречащие сами себе по своей сути! И не надо думать, что открываешь кому-то что-то этим самым. Прямой путь уже ДАВНО отличился от заблуждения!

khalifat 11 Декабря 2010г.
Ответить

Свитки Корана существовали и до Усмана. Просто при Усмане было решено записать Коран не отдельными свитками, а единым сводом. Происходило это примерно так: человек, знающий Коран наизусть, должен был привести то, что знал наизусть. При этом он должен был привести двух свидетелей, которые также знали Коран наизусть. Их знания по памяти должны были быть подтверждены письменными источниками, т.е. свитками Корана. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) всегда брал с собой секретаря (т.к. сам писать не умел), чтобы в случае ниспослания откровения, сразу записать его. Затем он приказыва...
Читать дальше

лёша 05 Декабря 2010г.
Ответить

khalifat, ты говоришь - БОГ НЕ ВОПЛОЩАЕТСЯ. А что еще всемогущий, как говорит коран, Бог не может сделать?

лёша 05 Декабря 2010г.
Ответить

khalifat, мы верим не в книгу, а в Живого Бога, который всегда был, есть и всегда будет с людьми. Люди его видели, его слушали, у него учились, от него получали исцеления и видели его победу над смертью и уверовали, что он есть Бог, потому, что дела делал неподвластные человеку. Слово его живёт в душах и сердцах людей, составляющих церковь его, которую он сам возглавляет и хранит. И этот источник не уничтожить. А Мухаммед читал еврейский первоисточник? А Мухаммед вообще читал еврейских пророков, что бы говорить о том, что он такой же пророк одного и того же бога как Моис...
Читать дальше

issey 02 Декабря 2010г.
Ответить

Тут и обсуждать то нечего. Весь в отца - ляпает что попало, а потом задумается что он сказал. Слова этого персонажа серьезно не воспринимает никто. Поверьте - ислам для принца Чарльза невозможен, он воспитан для того чтоб стать главой англиканской церкви. Прийми он ислам - Британия его бы прокляла. И своим среди мусульман ему настать никогда.

BadST 02 Декабря 2010г.
Ответить

Запомните, язычники: БОГ НЕ ВОПЛОЩАЕТСЯ!!! я атеист мне пофиг, я просто высказал своё понимание библии. а коран для меня вообще не указ, а так еще одна экстремистская книга.

khalifat 02 Декабря 2010г.
Ответить

Аватары? Ну приехали! Харе Кришна харе Рама - я пошел на пилораму! Запомните, язычники: БОГ НЕ ВОПЛОЩАЕТСЯ!!!

khalifat 02 Декабря 2010г.
Ответить

Лёша, покажи мне Пятикнижие Моисея XV в. до н.э. Когда покажешь мне тот древнееврейский оригинал (если найдешь его), и если он не будет расходиться с современными экземплярами, тогда будем с тобой разговаривать. Это Коран Усмана, VII в., самое начало ислама: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Uthman_Koran_Taschkent_a.jpg Он ни на одну букву не отличает о...
Читать дальше

BadST 02 Декабря 2010г.
Ответить

BadST,в ком есть РАЗУМ-тот в исламе*АЛЛАХ ЕДИН,ОН НЕ РОЖДЁН И НИКОГО НЕ РОЖАЛ*-в отличии от христианства,где признают бога-отца(у нас он-АЛЛАХ,СОЗДАТЕЛЬ,и точка!),однако,избрали в качестве ВТОРОГО БОГА- предпоследнего пророка АЛЛАХА-Иисуса(мир ему),туда-же приплели ДУХА СВЯТАГА-получилось-ТРОИЦА.Где-же тут ЕДИНОБОЖИЕ,и где-же тут ЛОГИКА.Люди(все люди)-давайте-же придём к единому знаменателю-к ИСЛАМУ,ИНШЕАЛЛА,В УЩЕРБЕ НЕ БУДЕТЕ... НЕТУ бога-сына и бога-отца , Исус представлен "в роли аватары бога" чтоли,и никакого отношение это к многобожию не имеет.

лёша 01 Декабря 2010г.
Ответить

В статье "Единобожие в экономической практике" ислам представлен как экономическая теория. В других статьях ислам это политическая, правовая, научная теории. Принц Чарльз обнаружил еще и экологическую доктрину. Ислам это вера во что? Где Бог? И где логика, что говоря о том, что уважаете и почитаете всех пророков (пусть и Иисуса Христа в их числе) не читаете их писаний.

tah1508 01 Декабря 2010г.
Ответить

BadST,в ком есть РАЗУМ-тот в исламе*АЛЛАХ ЕДИН,ОН НЕ РОЖДЁН И НИКОГО НЕ РОЖАЛ*-в отличии от христианства,где признают бога-отца(у нас он-АЛЛАХ,СОЗДАТЕЛЬ,и точка!),однако,избрали в качестве ВТОРОГО БОГА- предпоследнего пророка АЛЛАХА-Иисуса(мир ему),туда-же приплели ДУХА СВЯТАГА-получилось-ТРОИЦА.Где-же тут ЕДИНОБОЖИЕ,и где-же тут ЛОГИКА.Люди(все люди)-давайте-же придём к единому знаменателю-к ИСЛАМУ,ИНШЕАЛЛА,В УЩЕРБЕ НЕ БУДЕТЕ...

BadST 01 Декабря 2010г.
Ответить

Получается он признаёт и призывает к Единобожию. о боже... а к чему призывают христианство и иудаизм? не к единобожию?или вы одни такие уникальные?

Хаджи 29 Ноября 2010г.
Ответить

Я АЛЛАХ алхемдулиЛЛАХ!

iAziz 29 Ноября 2010г.
Ответить

Ассаламу алейкум. ВаЛлаху алям, может и правдо принял Ислам. Если нет, то ин шаа Аллах примит. Просто вот эти его слова намекают на принятия Ислама: «Речь идет о комплексном видении мира, отражающем вечную истину, то есть о том, что жизнь уходит своими корнями в единство Творца». Получается он признаёт и призывает к Единобожию. ВаЛЛаху алям.

tah1508 29 Ноября 2010г.
Ответить

Отрадно,что прочитал Коран,непредвзято и будучи обладая нормальной логикой,зделал логичные выводы,просто сказал то,что УВИДЕЛ,а не просто ПРОЧИТАЛ-это не одно и то-же.В нём(Ч.)есть разум-это уже от АЛЛАХА...

impuls 29 Ноября 2010г.
Ответить

Мудрый не покоряется безрассудной воле толпы, а сам дает ей направление.(И.И.Лажечников).

leila 29 Ноября 2010г.
Ответить

умница

iAziz 29 Ноября 2010г.
Ответить