Присоединение Крыма соответствует Конституции РФ

Крымчанин с флагом нового субъекта Российской Федерации - Республики Крым.

Крымчанин с флагом нового субъекта Российской Федерации - Республики Крым.

Теги:





0
19 Марта 2014г. (17 Джумада аль-уля)
Конституционный суд (КС) России в среду единогласно признал законным международный договор о присоединении Крыма и Севастополя к территории России в качестве субъектов. Об этом сообщил председатель КС Валерий Зорькин, передает РИА Новости.



Как явствует из сообщения пресс-службы Конституционного суда, 18 марта сюда поступил запрос от Президента РФ с просьбой о проверке соответствия Договора о присоединении Крыма конституционным основам российского государства. Запрос был принят к рассмотрению без публичных слушаний.



Теперь, согласно существующему процессуальному порядку и на основании закона « О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта», после получения позитивного заключения Конституционного суда, договор может быть внесен в Думу на ратификацию.



Ранее председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявлял, что в Думе ожидают внесения договора на ратификацию до конца дня. «Мы готовы в самые кратчайшие сроки и в полном соответствии с нормами международного права и регламентными процедурами принять два этих закона. И мы обязательно сделаем это до конца этой недели», – подчеркнул спикер Госдумы.



Договор о присоединении Крыма и Севастополя к России в качестве субъектов был подписан во вторник в Кремле. Подписи под договором поставили президент России Владимир Путин, спикер парламента Крыма Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый. Согласно документу, Крым и Севастополь считаются частями России с 18 марта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика