Призрак новой «манежки»

Чего ждать дальше?
Чемпион мира по смешанным боям Расул Мирзаев одним ударом убил московского студента – этими словами начинаются почти все сюжеты СМИ последней недели. Причем многие из тех, кто поднимает эту горячую тему в погоне за рейтингами, создает благоприятную почву для разжигания межнационального конфликта в стране.



В этой истории важно не делать преждевременных выводов, которые могли бы искусственно создать ту или иную точку зрения. Читатели восприимчивы к любой информации. Тем более, что в этой истории больше вопросов, чем ответов. Неоспоримо одно – это чисто бытовой конфликт, искусственно переведенный в масштаб межнационального. Ночной клуб, где собирается молодежь, свободный доступ к выпивке и нередко к наркотикам – подобная обстановка не раз приводила не только к дракам, но и к поножовщине. Со статистикой не поспоришь.



Как говорят французы, «шершэ ля фам» – конфликт произошел из-за женщины. Известный спортсмен Расул Мирзаев не перенес оскорбления в адрес своей девушки от 19-летнего Ивана Агафонова, который намеревался ее «снять».



Тут, конечно, хочется отметить, что как бы ни оскорбили тебя или твоего близкого человека, ты, будучи профессиональным борцом, не имеешь права бить – силы однозначно не равны. Не равны даже в том случае, когда спортсмен едва дотягивает ростом до 168 см, а его противник на голову выше него.



Опять вопрос: «удар ли привел к смерти?». По показаниям свидетелей, не помогли в этой ситуации ни охранники клуба, ни врачи (!). Что, касается последних, то люди, в свое время давшие клятву Гиппократа, обратили внимание на пациента только после того, как он уже начал «синеть».



Раздражение вызывает и девушка Расула, которая, зная вспыльчивый характер своего парня, допустила подобную ситуацию. Девушки меня поймут – всегда можно по-крайней мере постараться избежать конфликта, который привел к тому, что возлюбленный твой за решеткой, а обидчик в земле сырой.



А знаете, кто в этой ситуации поступил подлее всего?! Это чиновники из Дагестана, которые, собирая подписи под ходатайством об освобождении своего земляка, должны были думать о последствиях. Этот поступок взбудоражил общество: «был бы Мирзаев простым парнем – никто бы за него не заступился». Расул – подозреваемый по громкой статье уголовного кодекса, в преступлении, которое вызвало общественный резонанс, тут крайне важно, чтобы был соблюден закон. После освобождения под залог и закрутилась национальная карта.



Как должна в подобных ситуациях себя вести власть, судебные органы, прокуратура и чиновники? Должны ли они поддаваться давлению чиновников из Дагестана, а затем толпы фанатов, грозящих провести новые погромы. По одной из версий причиной обжалования решения об освобождении под залог борца Расула Мирзаева могли стать опасения спецслужб о возможном повторении погромов на Манежной площади. В случае освобождения Мирзаева националисты планировали организовать массовые беспорядки. Было уже даже выбрано время: 28 августа, после футбольного матча «Спартак» – «ЦСКА». Знакомый сценарий, не правда ли?



Но ведь мы живем в правовом государстве. Государство не должно позволять шантажировать себя толпе. По логике: ни дагестанские чиновники, ни тем более толпа подростков, управляемая националистическими силами, не должны иметь влияния на решения судебных органов.



Эта история – очередная проверка нашей власти на прочность, на соблюдение законности, на то, что каким бы статусом не обладал человек – перед судом он равен. Чего ждать дальше? Развитие ситуации мало предсказуемо: толпа может среагировать на любой скандал, поданный под нужным «соусом».



Что же касается власти, то она решила предпринять попытку обуздать ситуацию с конфликтами, имеющими националистический оттенок. По имеющейся информации, в правительстве готовится законопроект о замене терминологии, используемой в сфере межнациональных отношений.



Предлагается использовать слово «национальный» только в отношении всего российского государства, а населяющие его народы и этнические общности право на этот термин теряют. Таким образом, если законопроект пройдет все чтения, межнациональных конфликтов у нас в стране скоро не будет, останутся лишь «межэтнические».



Власть решила примерить на себя роль жонглера: слово вверх, слово вниз…. Только вот изменит ли замена слов суть дела?

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 29 Августа 2011г.
Ответить

Сила у парня немерянная. Сам едва Ивану до плеча достает, а дал ему пощечину левой рукой (будучи правшой) так что тот головой смертельно о бордюр зашибся. Мне вот одно интересно. Мать и сестра Ивана Агафонова говорят о том что прийдя в больницу увидели что Иван лежит без сознания на полу рядом с каталкой. Не может ли быть так что Иван зашибся упав с каталки? Конечно врачи этого не признают.

Ахмад 29 Августа 2011г.
Ответить

Неудачно понтанулся вот и итог. В любом случае када и аджаль от Аллаха. У парня небыло намерения его убить, нерасчитал силы... Это урок всем задирам...

Damir 27 Августа 2011г.
Ответить

Почитаешь тут братьев по вере ... -"Кяферы" ,"нечестивцы", "неверные" и т.д. Вы распространением Веры занимаетесь? Вы хотите к себе уважения и толерантности? Завтра один или более из вышеперечисленных могут принять Ислам сердцем и разумом вы им в этом помогаете? Аллах многим вам дал возможность безболезненно прийти к Вере, но ведь у некоторых этот путь тернист и крайне сложен. Кто вам даёт право бросаться такими словами? Думаете за это не будет спроса? В Уфе один имам-чеченец, когда пришло время намаза, мне предложил почитать с ним намаз. Я был убеждённым атеистом...
Читать дальше

Alexey 27 Августа 2011г.
Ответить

Нынче любят люди прикрываться исламом для достижения своих целей (кто умеет читать между строк, тот поймет, что я имею ввиду). Что касается данной статьи и вопросов: "Чего ждать дальше?" и "Только вот изменит ли замена слов суть дела?" Ждать нужно СПРАВЕДЛИВОГО суда и не нагнетать обстановку, а жонглирование словами суть дела кардинально не изменит, нужно жить по справедливости, когда НА ДЕЛЕ ВСЕ, независимо от своей национальности, своего социального положения в обществе и своих связей в политических кругах будут равны перед зак...
Читать дальше

ansar77 26 Августа 2011г.
Ответить

Это так ужасно, как он мог поднят руку на Русского!!!!!! Он должен был терпеть даже если Русский будет унижать и оскор***ть его, ведь это ариец!!!! Это как в анекдоте "Пойдём бить евреев , подожди , а если они нас??? а нас то за что??"

ali 26 Августа 2011г.
Ответить

брат шамиль ниче се ты про евреев видео закинул а коменты не оставил чего этим хотел сказать???

ali 26 Августа 2011г.
Ответить

да брат действительно так... помнишь то случай когда у колодца столкнулись сахабы подняв мечи и призвав ансаров и мухаджиров....Пророк сказал что это из джахилии.... А Аллах сказал все мусульмане братья....не друзья а именно братья у которых в крови течет общая религия истины которая делает их братьями...

Шамиль .. 26 Августа 2011г.
Ответить

http://video.mail.ru/mail/aguan/28/96.html

nil 26 Августа 2011г.
Ответить

Пора сплотиться в единуу братскую умму и жить по корану и сунне.Братья все о чем мы говорим не решает проблем мусульман .Загляните в сиру пророка (с.а.с.) и посмотрите что он делал.Он работал на пути установления исламского государства что бы претворялся полный ислам.

PanzerT34 26 Августа 2011г.
Ответить

Аварцы, даргинцы.. лезгины, чеченцы и прочие, кто "заступаются за своих" по братски жи есть! Русские тоже берут с вас пример. Вы удивляетесь и негодуете по поводу Манежки? А ведь там лозунг "один за всех, и все за одного!" Любое действие, рождает противодействие. В свое время Орда сплотила русских князей вместе, ибо был враг.. Сегодня для сплочения русских использует так же образ врага - кавказцев. Задумайтесь.

AlbinaNikolaevna 26 Августа 2011г.
Ответить

Расула очень жаль, дай Аллах терпения ему и его близким!!! А вы рекламу конфет к Ураза-Байрам смотрели??? Это что за немусульманские цены за шоколадки с исламской символикой??? от 1,5 до 10 тыс. руб за шоколадки... Россию вместе с людьми продали, теперь взялись за халяль и ислам???

Omar_2010 26 Августа 2011г.
Ответить

Расул , наш брат, по вере и как земляк. На его месте , каждый достойный и уважающий себя мужчина независимо от религиозной принадлежности поступил бы именно так. А свиридовы , агафоновы и прочие -эти фанаты , фашисты , панки, националисты, они разрушители России. Из-за таких наглых беспардонных, шизанутых, под дурью, сколько людей страдает в России - русских и не русских. Только удивляет не это , а то, что находятся на форуме свои же ублюдки, которые ищут (Мирзоева) его грехи, начинают разбираться в нациях и их поддерживающих, а кто-то еще предпологает отдать выкуп за убийство неверным. Вот...
Читать дальше

Damir 25 Августа 2011г.
Ответить

Молодой "качок" с мусорской корочкой и такими же мусорскими мыслями - это нечто наглое и беспардонное. При моём росте 165 и весе 56 у меня было немеряно схожих ситуаций и длинный список потерпевших. Хвала Всевышнему, что оградил меня от убийства, я очень на это надеюсь. Скажу со знанием, пока человека, выше тебя хоть на пять сантиметров, не поставишь жёстко он так и будет продолжать куражиться и унижать тебя. На месте Расула я и многие другие поступили бы так же. Как зашугали вас нациками, боитесь правды на устах, печально и больно.

Cezarium 25 Августа 2011г.
Ответить

если речь идет о каком-нибудь парне, которого обвиняют незаконно и на которого дело откровенно шьют, чтобы отчитаться о работе, тогда ни одна чиновничья собака не дает о себе знать...а если наш земляк провинился на чужбине, и если он еще известная личность, то сразу лезут с защитой..и так оголтело и необдуманно, что даже хочется спросить - 'эй! неужели вы только воровать научились в этой жизни? не знаете, как это может повлиять на обстановку?' в этом и вся проблема...что плевать виноват или нет так называемый 'наш', то сразу на показную защиту надо встать..до чего же бесс...
Читать дальше

Euro Mus 25 Августа 2011г.
Ответить

Почему Российские СМИ молчат когда нацисты убивают сотнями из Средний Азии и прибывших из других регионов людей, здесь они делают из мухи слона.

impuls 25 Августа 2011г.
Ответить

Раньше сажали по поводу и без повода в тюрьму. Нужна была дормовая рабочая сила в лесоповале. Заключенные эту задачу выполняли на все 200%. Неплохо было бы, заполнить этот пробел, на сегодняшний день националистами-фашистами. А то им последнее время сладко живется. Им нужен выхлоп энергии. К стати педарасты тоже бы сгодились в лесоповале, за мужеловство. Труд многих перевоспитывает.

ansar 25 Августа 2011г.
Ответить

Действительно глупо поступили чиновки из Дагестана, ведь в правду был бы Мирзаев простолюдином мусульманином, чиновники даже пальцем не шевельнули бы. Случай всегда вспоминаю когда мусульманку в метро избили никто из чиновников даже возразить не мог, дабы на на них ярлык "вахабита" не повесили. Был же парень, в ночном клубе наряду с нечестивцами и неверными, так пусть теперь и отвечает за поступок. Нечего за него ходотайствовать, мусульмане не должны потдерживать несправедливость, как это делают неверные и не подабает мусульманину шататься в ночных клубах, где царит власт...
Читать дальше

timati 25 Августа 2011г.
Ответить

А мне кажется никаких погромов не было бы: Свиридов - главарь преступной националистической организации. Агафонов - просто преступник. алкаш...

Ахмад 29 Августа 2011г.
Ответить

Читать дальше

timati 25 Августа 2011г.
Ответить