Призрак "ваххабизма" не дает покоя Рамзану Кадырову

news-Q7Ew1knA4D
Рамзан Кадыров озвучивает все новые умозаключения относительно наследия мусульманского классика Мухаммада Ибн Абдель-Ваххаба. На сей раз глава ЧР поставил в один ряд идеи ученого, кстати положенные в основу социально-политического устройства целого ряда мусульманских стран, в числе которых колыбель ислама – Саудовская Аравия, с алкоголизмом, наркоманией и экстремизмом, отметив, что все эти пороки противоречат канонам ислама.



Как сообщает "Кавказский узел", 4 августа Кадыров провел встречу с представителями духовенства республики, на которой потребовал от них активно противодействовать распространению идеологии экстремизма и ваххабизма.



На совещании, которое проходило в Доме правительства в Грозном, помимо религиозных деятелей (имамы мечетей и кадии районов), участвовали также депутат Государственняой Думы России Адам Делимханов, министр МВД Чечни Руслан Алханов, полномочный представитель Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Зияд Сабсаби и другие.



"Идеологи терроризма и ваххабизма одурманивают головы отдельных молодых людей, подталкивают их к самоубийству, – сказал Кадыров. – Имамы мечетей обязаны более доходчиво разъяснять молодежи пагубность и опасность для общества идеологии экстремизма". Он также особо подчеркнул, что начатые в мае текущего года масштабные спецоперации против боевиков "будут продолжены до окончательного искоренения проблемы".



"Нельзя забывать о том, что мы – мусульмане. Если каждый из нас будет это четко осознавать и помнить, совершая тот или иной поступок, то такие пороки, как наркомания, алкоголизм, ваххабизм и многое другое, что противоречит канонам ислама, исчезнет в нашем обществе. Я еще раз призываю духовенство республики приложить максимум сил для решения тех вопросов, которые непосредственно находятся в их компетенции", – подчеркнул он.



Если идея борьбы с экстремизмом встречает понимание и поддержку со стороны здоровой части российского общества, то борьба с учением классического исламского богослова только лишь за то, что кто-то, прикрываясь его именем, совершает неблаговидные поступки, вызывает, по меньшей мере, удивление. Ведь парадокс заключается в том, что, по словам очевидцев, в Чечне прослыть "ваххабитом" может каждый, кто, например, не относит себя к последователям тариката, не практикует так называемого "зикра", бегая кругами, не поклоняется могилам своих предков, не совершает других ритуалов, кажущихся правильными Рамзану Кадырову. Исходя же из логики чеченского президента, обвинение людей в "ваххабизме" автоматически влечет их причисление к экстремистам. Стоит ли в таком случае удивляться, что в республике никак не уменьшается число участников экстремистского подполья?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mark 06 Августа 2009г.
Ответить

[b]Ведь парадокс заключается в том, что, по словам очевидцев, в Чечне прослыть "ваххабитом" может каждый, кто, например, не относит себя к последователям тариката, не практикует так называемого "зикра", бегая кругами, не поклоняется могилам своих предков, не совершает других ритуалов, кажущихся правильными Рамзану Кадырову. Ну почему бы тогда автору самому не поехать в Чечню и не посмотреть, что там на самом деле. Бегать кругами? Вы сами в это верите? Думаю, что нет.

Hanifa 06 Августа 2009г.
Ответить

На месте КСА другое государство давно бы объявило Кадырова и иже с ними, кто воюет против ваххабитов,создает врага из ваххабита - персонами нон грата.В частности, федеральную власть, которая "по-девичьи забыла" о едином правовом поле, но о которой, возвратясь к советским временам, реваншистки вспоминает,чтобы задавить права национальных меньшинств.

Dody 06 Августа 2009г.
Ответить

Дуаю сначала виновнику этой статьи надо прочесть что на самом деле проповедовал Мухаммад Абдуль-вахаб,потом прочесть историю-кого там с кем спутали,перепрыгнув аж на 4 века,ну и не зарываться более. Взвесить все без лозунгов и транспарантов

kasportzh 06 Августа 2009г.
Ответить

На данный момент, боевики не ваххабисты. Просто Кадыров не может открыто сказать, что это люди, которые борятся с его властью. Поэтому ему выгодно списывать все на ваххабизм. Конечно последователей этого течения в Чечьне много, но больше все же обычных людей, которые толком и не знают какому мазхабу следуют.

Яндекс.Метрика