Продукты в России дорожают в 4 раза быстрее, чем в ЕС

news-fb5V3kZViN
Россия почти в 4 раза опередила Евросоюз по темпам роста цен на продовольствие: в ЕС с декабря по май продукты питания подорожали в среднем на 3,1%, тогда как в России – на 11,6%. Такие сравнительные данные опубликовал вчера Росстат. Рост цен на масло в России опередил европейские показатели почти в 5 раз. А овощи в России дорожали в 10 раз быстрее, чем в Европе. Аналитики считают, что новые инфляционные рекорды Москвы опровергают ссылки российского правительства на внешние причины инфляции и общемировые тенденции, поскольку в других странах продуктовая инфляция значительно уступает российской.

Россия в мае 2008 года вновь опередила страны ЕС по росту потребительских цен на продукты питания, сообщает Федеральная служба госстатистики. В мае цены на продукты в России увеличились в среднем на 2,3%, тогда как в ЕС – только 0,6%. В апреле и марте рост цен на продовольствие в России также опережал аналогичные показатели в странах Евросоюза – соответственно 2,5 и 2,2% против 0,7 и 0,5%.



В целом индекс роста потребительских цен по всем группам товаров в России за январь–май 2008 года составил 7,7%. Это второй показатель среди стран ЕС, лидирует по этому показателю Латвия – 8,5%, пишет Независимая газета.



«Разница в темпах продовольственной инфляции в России и ЕС объясняется тем, что в России продолжают действовать внутренние факторы – такие как монополизация рынков, низкая конкуренция, а также рост бюджетных расходов», – говорит аналитик «Экономической экспертной группы» Мария Катаранова. По ее словам, многократная разница в темпах инфляции говорит о том, что российским чиновникам не следует списывать рост цен только на внешние факторы. По ее словам, во втором полугодии возможно некоторое замедление инфляции в России, однако по итогам года она в лучшем случае выйдет на уровень 13%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика