Проект Конституции Египта – основные факты

Теперь уже бывший председатель Конституционного комитета Амр Муса

Теперь уже бывший председатель Конституционного комитета Амр Муса

Теги:




4
02 Декабря 2013г. (28 Мухаррам)
Вчера членами Конституционного комитета Египта был согласован окончательный проект нового основного закона страны. Во вторник он должен поступить к временному президенту страны Адли Мансуру, который объявит дату референдума по принятию Конституции. Это должно произойти в текущем или же следующем месяце.



Ниже приводятся основные факты, касающиеся положений законопроекта.



Если в первоначальной версии проекта Конституции предусматривалось, что президентские выборы должны проходить перед выборами в парламент, то в окончательный его вариант вошла опция одновременного проведения президентских и парламентских выборов, либо избрания парламента до выборов президента. Также указывается, что «выборный процесс» может быть запущен в течение полугода после принятия Конституции.



В Основном законе указывается, что Высший Совет Вооруженных сил Египта утверждает предложенную кандидатуру министра обороны, который занимает свой пост в течение двух президентских сроков.



Президент Египта может быть избран на период не более двух четырехлетних сроков. Кандидату в главы государства должно быть не менее 40 лет, он также должен быть гражданином Египта, как и оба его родителя. Не допускается наличие я у президента, его супруги или родителей наличия иностранного гражданства.



Президент назначает премьер-министра, но его кандидатура должна получить одобрение парламента. Если парламент отвергает предложенную президентом кандидатуру, то тогда Президент должен принять на эту должность лицо, которое предложит парламентское большинство. Состав правительства также утверждается парламентом, и, если этого не происходит, парламент распускается и назначаются новые выборы. Президент также может отправить правительство в отставку с одобрения парламентского большинства, а также заручиться его поддержкой при перестановках в кабинете.



Парламентское большинство может выразить вотум недоверия Президенту.



Хотя Президент считается главнокомандующим вооруженными силами, непосредственное руководство армией возлагается на министра обороны, который непременно должен быть кадровым военным. Военный бюджет страны разрабатывается Национальным советом обороны в составе высших государственных лиц, включая президента, премьер-министра и министра обороны. Конституция не оговаривает, кто принимает оборонный бюджет.



Гражданские лица могут быть привлечены к военному трибуналу за правонарушения, связанные с нанесением ущерба военнослужащим или армейскому имуществу.



Государственной религией страны объявляется ислам, а принципы шариата становятся главным (но не единственным) источником египетского права. По вопросам, связанным с их личностным статусом, христиане и иудеи следуют канонам своих религий.



Запрещается создание партий на религиозной основе.



Аль-Азхар является высшей авторитетной инстанцией в стране по вопросам религиозной науки и исламских дел. Он финансируется государством. Его высшие улемы назначаются Советом высших улемов, на основе закона, который в конституции не определен.



Помимо религиозного критерия, партии также не могут создаваться по признаку пола, расы или региональной принадлежности. Партии не могут действовать в пику принципам демократии, создавать вооруженные или военизированные структуры.



Граждане могут организовывать мирные митинги и демонстрации с предварительным уведомлением властей на основе закона, который Конституция не определяет. Основной закон запрещает все формы рабства «сексуальную торговлю» и нанесения ущерба человеческой личности. Государство также «гарантирует достижение равенства между мужчинами и женщинами в сфере гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав».



По материаламReuters



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 05 Декабря 2013г.
Ответить

Сказал Всевышний Аллах: «Не сделает Аллах неверующим пути над верующими” (ан-Ниса, 141)

Амаль 02 Декабря 2013г.
Ответить

Полностью не Ислам ? Это как понимать демократия там тоже присутствует?

maryam1 05 Декабря 2013г.
Ответить

Сказал Всевышний Аллах: «Не сделает Аллах неверующим пути над верующими” (ан-Ниса, 141)

Амаль 02 Декабря 2013г.
Ответить

Полностью не Ислам ? Это как понимать демократия там тоже присутствует?

Яндекс.Метрика