Профессор назвал высказывание Силантьева «вредным безумием»

Инквизиторы, сжигающие еретические книги
На прошедшей в Москве, в Центральном доме журналиста конференции, посвященной проблемам религиозной нетерпимости, обсуждались вопросы неблагополучия в религиозной сфере России.

Среди прочих вопросов, на заседании затрагивалась также тема запрета религиозных изданий и составление скандального «списка экстремистской литературы», появление которого глубоко оскорбило не только российских мусульман, но и многие другие религиозные организации.



Крупный российский исламовед и арабист, профессор кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ Гасум Керимов с горечью говорил о раздуваемых в обществе нелепых мифах о «крамоле» Священных текстов и о косности общественной реакции.



Особо возмутительно, по мнению профессора, выглядит вброшенное в информационное пространство экстремистское предложение сотрудника «Русского народного собора» и члена «совета сектоведов» при Минюсте Романа Силантьева сжигать все книги, выпущенные в Саудовской Аравии.



«Мнение, что все, что издается в Саудовской Аравии, надо сжечь – это варварство, – определил Керимов. – Саудовская Аравия, это особая мусульманская страна, и ответственность ее велика, так как возможности ее колоссальны. Но когда ее объявляют источником какой-то враждебной силы, это профанация из-за невежества. …Делать из Саудовской Аравии что-то «страшное» для России – какое-то непонятное, бессмысленное и вредное безумие».



В конференции «Как преодолеть религиозную нетерпимость, разрушающую наше общество?» приняли участие видные ученые, представители религиозных и общественных организаций, правозащитники, юристы. Как пишет Civitas.ru, организаторами конференции выступили Московская Хельсинкская группа, Российская секция Международного общества прав человека, Комитет за гражданские права, Ассоциация гуманизации правоохранительных органов РФ, Союз правозащитников и Саентологическая церковь Москвы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика