Программа "Мусульмане" стала лауреатом Всероссийского конкурса

Съемки сюжета для программы "Мусульмане"

Съемки сюжета для программы "Мусульмане"

Теги:



0
26 Сентября 2008г. (25 Рамадан)
Программа "Мусульмане" на РТР стала лауреатом Всероссийского конкурса фильмов и программ, посвященных борьбе с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью "Единение".

Конкурс проводился в третий раз по заказу и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Фильмы и программы оценивались с точки зрения максимального охвата проблематики конкурса и доходчивости подачи материала, а также эффективности донесения идеи консолидации общества, сообщает "Татар-Информ".



Как передает официальный сайт телеканала "Россия", в финал конкурса вошли фильмы и программы телекомпаний из 10 регионов России. Награждение победителей состоялось 22 сентября в Москве. Коллектив программы "Мусульмане" увез с церемонии золотую статуэтку и диплом.



Программа "Мусульмане" выходит раз в неделю на телеканале "Россия". Она была основана шесть лет назад, и с тех пор в эфире появилось 280 ее выпусков. Съемочная группа "Мусульман" успела поработать в 39 регионах страны. Мусульмане, живущие в России, говорят на десятках разных языков, но имеют один общий – русский. Значит, в первую очередь программа "Мусульмане" знакомит единоверцев друг с другом.



Первые письма телезрителей, пришедшие в адрес программы 6 лет назад, удивили ее создателей. Оказалось, основная аудитория "Мусульман" – люди других вероисповеданий. Для них программа – увлекательный тележурнал о традициях и культуре последователей Пророка Мухаммада (мир ему). Значит, вторая задача программы – рассказать об исламе людям, исповедующим другие религии. Не "перетянуть" их в свою веру, не соединить религии в одну, а показать общее в традициях, интересное в обычаях, главное в заповедях.



Третью задачу "Мусульманам" поставили тоже телезрители, на этот раз – соблюдающие все 5 столпов ислама. Это – поиск ответов на вопросы верующих. В письмах они делятся своими сомнениями, а корреспонденты с помощью ученых и богословов отвечают им.



Напомним, что программа "Мусульмане" выходит в эфир каждую пятницу в 8:55, на телеканале "Россия". Ведет ее Динара Садретдинова – заслуженная артистка республики Ингушетия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика