Проханов: Следы яда на одежде Арафата ведут в Израиль

За оживлением темы смерти Арафата стоят определенные круги в США, не заинтересованные в расширении сотрудничества с Израилем - считает Проханов

За оживлением темы смерти Арафата стоят определенные круги в США, не заинтересованные в расширении сотрудничества с Израилем - считает Проханов

Теги:





12
05 Июля 2012г. (15 Шабан)
Если факт отравления палестинского Ясера Арафата будет доказан, то организаторов убийства следует искать в Израиле. Об этом заявил главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов в интервью радиостанции "Эхо Москва".



"Если вскроется, что он (Ясир Арафат) был отравлен, полонием он отравлен либо, не знаю, каким-то слабительным, неизвестно, если он был отравлен, значит, будут искать следы. И следы эти приведут, конечно, в Тель-Авив. Они не приведут ни в движение ФАТХ, ни в движение ХАМАС, они приведут в Тель-Авив", – сказал Проханов.



По его словам, израильская разведка давно занимается террористической деятельностью на территории других государств, в частности, агентами "Моссад" практикуется отравление ядом. В этой связи журналист напомнил о совершенном в 1997 году покушении на Халеда Машааля – нынешнего лидера палестинского движения ХАМАС, а также об отравлениях иранских ядерных физиков.



"Близкий очень мне человек и друг мой Халед Машаль, это лидер ХАМАС, по существу, это крупнейший радикальный палестинский лидер, который сражается с Израилем, его тоже отравили. В его жизни был эпизод, он шумел на весь мир, когда он, ещё не будучи лидером ХАМАСа, будучи таким перспективным функционером ХАМАСа, в Иордании, там была штаб-квартира ХАМАС, на него на улице налетели два человека, два агента Израиля, и они, поразившим меня таким классическим старомодным способом, в ухо ему влили яд, как будто это был отец Гамлета, и после этого вливания он стал умирать, стремительно, прям на глазах. Охранник его… ему удалось задержать одного из этих нападавших. Разразился гигантский скандал. Был возмущён король Иордании. Значит, на территории Иордании действуют израильские агенты, агенты Моссада, которые травят по существу человека, близкого политическим институтам Иордании, и был громадный скандал, в этот скандал вмешались Штаты, они вынудили Израиль, то есть Моссад вернуться и привезти в Иорданию антидот. Антидот ввели – и Машаль, который несколько суток находился в коме, он ожил и воскрес", – сказал Проханов.



По мнению журналиста, отравление Арафата могло стать местью Израиля за оказанное им сопротивление в Бейруте.



"Это делает Израиль, это делает Моссад, это его почерк. И к тому времени, когда умертвили Арафата, он, казалось бы, уже был не опасен, он уже был как бы вне игры, там был заключён стратегический компромисс, Кэмп-Дэвид, там, нобелевские премии мира. Но я думаю, что Израиль не прощает таких людей, как Арафат. Было время, когда это был самый лютый враг Израиля. Чего стоит его сопротивление в Бейруте, чего стоит вообще весь пафос палестинского сопротивления, это была непрерывная страшная война до последнего патрона", – отметил он.



Проханов уверен, что оживление темы с таинственной смертью Арафата не случайно. В этом заинтересованы определенные военные и дипломатические круги в США,



"Здесь есть медийная подоплёка, но в чистом виде медийных проблем не существует. За медийными взрывами и всплесками стоят политические инициации… Я полагаю, что, может быть, каким-то очень серьёзным и глубоким западным кругам, в том числе американцам, надоел Израиль. Ведь все говорят о том, что Америка сдаёт Израиль, все говорят о том, что отношения между Израилем и Америкой – это не те отношения 20-летней давности, когда Америка готова была спонсировать Израиль, там, до победного конца. И тут сложнейшие процессы отдаления Америки от Израиля, – сказал Проханов. – Изначально под этой сенсацией именно это подразумевается. И та же Аль-Джазира, Аль-Араби, а, может быть, и CNN сделают всё, чтобы следы привели в Тель-Авив", – сказал главред газеты "Завтра".



По его словам, в США давно убедились, что ставка на Израиль – она уже не столь эффективна, и скорее нужно делать ставку на "Братьев-мусульман".



"Сегодняшняя Америка – это скрытый, почти явный конфликт произраильских группировок и англосаксонских группировок, таких патриотических американских, и, может быть, Аль-Джазира – она же играет не на руку Обаме, не на руку администрации. Это тоже станция, которая финансируется… финансируются разные группы финансовые, и, может быть, этот вопрос связан с этой конкуренцией, с этой борьбой внутри американского общества. Но это, повторяю, это слишком конспирологический сценарий", – пояснил журналист.



В случае, если факт отравления Ясир Арафата будет доказан, как отмечает Проханов, репутация Израиля "как поборника справедливости, свободы, дипломатических норм поведения будет страшно подорвана".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ibnfulan 06 Июля 2012г.
Ответить

Алавитские концлагеря: Боевики Асада пытают детей, вырывают ногти, избивают арматурой, обливают кислотой Алавитский режим снова обнажил свой звериный оскал. Не совместимое со здравым рассудком и человеческой природой варварство и самое настоящее живодёрство стали обыденной рутиной для боевиков Асада. По свидетельству источников, приказы о проведении пыток и расстрелов отдаёт лично главарь алавитских палачей. Правозащитная организация «Human Rights Watch» опубликовала новый шокирующий доклад о преступлениях алавитских живорезов, пишет UmmaNews....
Читать дальше

forrum2008 05 Июля 2012г.
Ответить

Если моссад травил Машаля, то репутация израиля уже подорвана навсегда!

forrum2008 05 Июля 2012г.
Ответить

Если моссад травил Машаля, то репутация израиля уже подорвана навсегда!

Яндекс.Метрика