Прокуратура Казани увлеклась символикой

Вместе с правозащитными лозунгами на пикете развивались сомнительные флаги

Вместе с правозащитными лозунгами на пикете развивались сомнительные флаги

Теги:






53
02 Августа 2012г. (14 Рамадан)
Прокуратура Казани вынесла постановление о возбуждении административного правонарушения в отношении организаторов акции мусульман, которая прошла 29 июля в центре города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.



Мероприятие, организованное Союзом татарской молодежи "Азатлык" и мечетью Аль-Ихлас, было санкционировано мэрией как пикет, однако в ходе акции, в которой участвовали от 100 до 300 человек, глава "Азатлыка" Наиль Набиуллин "стал громко зачитывать открытое письмо к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и провел голосование". Тем самым, по мнению прокуратуры, он организовал митинг, а не пикет, и нарушил ст.20.2. ч.1 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).



Сам Набиуллин с прокуратурой не согласен и утверждает, что "не использовал громкоговоритель, поскольку это является нарушением на пикете, ничего не заявлял, ни к чему не призывал, а просто, общаясь с людьми, зачитал письмо".



Кроме того, прокуратура направила на религиоведческое исследование изображение флагов с арабской символикой, которые использовали пикетчики, на предмет наличия экстремисткой атрибутики. Набиуллин утверждает, что он лично к появлению данных флагов не причастен, и отсылает к со-организаторам пикета, в мечеть.



Там ИА IslamNews подтвердили, что флаги, напоминающие символику запрещенных организаций – их, но никакого криминала в этом не видят. По мнению имама мечети "Аль-Ихлас" Рустама Сафина, "ни о какой экстремистской символике речи нет вообще". "Это слова веры всех мусульман, всего мира. Флаги являются исламской символикой, а не символикой экстремистов или кого-то там еще. Если какое-либо движение возьмет эту символику, этим самым символика ислама не становится экстремистской, понимаете? " – пояснил собеседник агентства.



Рустам Сафин признал, что флаги раздавались именно в мечети "Аль-Ихлас". Мы не видим в этом ничего противоправного, противоречащего закону РФ. Это не нацистские флаги, на них нет свастики, это слова веры всех мусульман", – сообщил имам. По словам собеседника агентства, если экспертиза вдруг признает флаги экстремистскими, "мы будем опротестовывать это решение в судебном порядке, адвокат у нас имеется".



Межу тем, именно флаг с арабскими словами "Нет Бога, кроме Аллаха", написанные белым шрифтом на черном фоне, является символом экстремистского движения "Хизб ут-Тахрир", центры которого расположены в Ливане и Лондоне. Руководство движения провозглашает своей целью строительство халифата (средневековое теократическое государство во главе с халифом). Поэтому возникает закономерный вопрос, почему именно такие флаги сопровождали правозащитные лозунги на пикете в Казани? В муфтияте Татарстана ранее уточнили, что имам мечети Аль-Ихлас Рустем Сафин в 2009 году был осужден на два года условно за организацию деятельности "Хизбут-Тахрир".



Кстати, как сообщила пресс-служба МВД по Татарстану, полиция не обнаружила нарушений в ходе самого пикета. В сообщении отмечается, что МВД по Татарстану уже направило в прокуратуру республики и Казанский межрегиональный центр экспертиз при Казанском (Приволжском) федеральном университете материалы пикета (фото плакатов и флагов) с тем, чтобы специалисты дали им правовую оценку. "Если по результатам экспертиз нам будет официально сообщено, что тексты и изображения содержат призывы к экстремистской деятельности, полиция примет положенные по закону меры", – сказала она.



Как сообщалось, своим пикетом мусульмане выразили протест в связи с массовыми задержаниями и обысками верующих в республике после покушения на исламских деятелей 19 июля в Казани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 03 Августа 2012г.
Ответить

Проклятые кяфиры. Что нибудь да найдут, к чему нибудь да придерутся.

Franc 02 Августа 2012г.
Ответить

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! МУСУЛЬМАНЕ! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 5 августа 2012 года в 15.00 часов на площади Театра Камала состоится ПИКЕТ протеста ТРЕБОВАНИЕМ незаконного задержания мусульман, против обысков, с требованием освободить задержанных мусульман!!!

impuls 02 Августа 2012г.
Ответить

Прокуратура Казани увлеклась символикой....Они скорее всего увлеклись не символикой, разъяснением слов символики не только некторым мусульманам, но и немусульманам. До этого многие не знали или не понимали что означает "Нет Бога кроме Аллаха". А после того как это придали огласке и осуждению этих слов прокуратурой, эти слова начала овладевать и оживлять сердца миллионы мусульман и немусульман. Эти слова являются частью шахады, после произнесения этих слов "Нет Бога, кроме Аллаха и Посланник Его Мухаммад(С.А.В.)" человек становится мусульманином. Многие женщины которые не о...
Читать дальше

xalifat 02 Августа 2012г.
Ответить

Складывается мнение, что, среди мусульман, *** *** больше всех переживает за незаконно арестованных мусульман, хотя, по моему среди арестованных нет сторонников хт. а один из арестованных является ярым противником хт. Почему другие мечети политически неактивные? Имамы ограничиваются гыйбадатом, дела Ислама не делают.Но а наши эксперты найдут и в флаге мусульман экстремизм, а если им отдать российский флаг на экстремизм, не сомневаюсь, там тоже найдут признаки экстремизма, работа такая.

Aminatu 02 Августа 2012г.
Ответить

Черный флаг с шахадой- это не флаг хизб-ут-***. на сколько я знаю, такой флаг брали сподвижники пророка Мухаммада (мир ему) на джихад после его (мир ему) смерти. А при жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на джихад брали белый флаг с шахадой.

Атар 02 Августа 2012г.
Ответить

прокурор покъ ашай ошай

Aminatu 02 Августа 2012г.
Ответить

Для справки: Этот флаг с которым выходили первые мусульмане на джихад.Поэтому говорить, что этот флаг ХТ это невежество.

Сибиряк 02 Августа 2012г.
Ответить

Прошу прощения, уже исправили (средневековье на Исламское государство).

Сибиряк 02 Августа 2012г.
Ответить

Почитаешь комментарии и голову сломаешь... но халифат называть средневековьем конечно это недопустимо!

id-5b45f05f 02 Августа 2012г.
Ответить

Кто автор статьи? Почему не написали? "....строительство Халифата (теократическое средневековое государство во главе с халифом)" - ни один здравомыслящий мусульманин такого не напишет; при чем тут средние века, когда речь идет о Халифате?

АбуМухаммад 02 Августа 2012г.
Ответить

Межу тем, именно флаг с арабскими словами "Нет Бога, кроме Аллаха", написанные белым шрифтом на черном фоне, является символом экстремистского движения "Хизб ут-Тахрир", штаб-квартира которого расположена в Лондоне. Руководство движения провозглашает своей целью строительство Халифата (теократическое средневековое государство во главе с халифом). не понял эти слова исходят от редакции исламньюз?? Я являюсь сторонником ХТ,но разве может исламский ресурс называть братьев экстремистами исходя из того что эта организация запрещена в РФ? тогда давайте на...
Читать дальше

SamirAga 03 Августа 2012г.
Ответить


АбуМухаммад 02 Августа 2012г.
Ответить