Прокуратура Симферопя признала необоснованным отказ выделить участок под мечеть

news-6b3nfm7SG5
Прокуратура г. Симферополя внесла протест на решение Симферопольского городского совета от 10 января 2008 года, которым депутаты фактически отказались выделить земельный участок для строительства соборной мечети.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, на рассмотрение документа прокурорского реагирования, согласно действующему законодательству, у Симферопольского горсовета есть 10 дней.



В прокуратуре отметили, что при вынесении решения о согласовании месторасположения выделяемого Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка Симферопольский горсовет нарушил установленный порядок выделения земли. «Вместо рассмотрения проекта землеустройства, народные избранники безосновательно изменили месторасположение объекта, чем нарушили закон и превысили свои полномочия», – подчеркнули в прокуратуре.



Прокуратура Крыма направила информационное письмо в Верховный Совет и Совет министров Крыма, Представительство Президента Украины в АРК с предложением разработать программу действий, направленных на предупреждение обострений в межконфессиональных отношениях, сообщает obkom.net.ua.



Напомним, в эту среду в Симферополе по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа началась акция протеста против незаконных действий Симферопольского горсовета, фактически отказавшегося выделить земельный участок для строительства соборной мечети. Начиная с 1994 года, Симферопольский горсовет рассматривал несколько вариантов месторасположения в городе главного храма мусульман. В итоге под его строительство был определен участок на улице Ялтинской, 22. Однако после того, как Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) прошло все согласования в государственных инстанциях и утвердило эскизный проект мечети, Симферопольский горсовет неожиданно отказался выделить данный земельный участок площадью 2,7 га. Взамен, 10 января этого года депутаты без всяких согласований с ДУМК проголосовали за выделение земли на другом участке той же площадью, расположенном по улице Луговой, 6, в непосредственной близости от автозаправочной станции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика