Прокуратура Тольятти требует закрыть доступ к исламскому сайту

news-VxyKTYcBBJ
Как стало известно 28 октября 2008 года, прокуратура Автозаводского района Тольятти требует от местных провайдеров ограничить доступ к одному из сайтов, где опубликована "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, признанная экстремистской Савеловским судом Москвы в апреле 2004 года.

Помощник прокурора Автозаводского района Евгений Архангельский заявил, что "так как мы не обладаем полномочиями закрыть сам сайт, мы обратились в суд с требованием к местным провайдерам ограничить к нему доступ" (сайт хостится в США).



Информационно-аналитический центр "СОВА" отмечает, что правозащитники не считают правомерным запрет старинного мусульманского трактата. Более того, требование закрыть доступ к целому сайту, а не только к формально запрещенному тексту, выходит за рамки закона.



Ситуация с неизвестным мусульманским сайтом в Тольятти (прокуратура не разглашает его адрес, чтобы не делать ему лишней рекламы) напоминает историю с запретом и закрытием сайта "Ислам как он есть", признанного экстремистским за публикацию брошюры о празднике Навруз.



Напомним, что 25 августа 2008 года прокурор в процессе заседания дал свой отзыв на жалобу. В результате суд определил отменить спорное решение, вернуть дело на рассмотрение суда первой инстанции в ином составе. Т.е. суд формально признал, что сайт "Ислам как он есть" экстремистским не является.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика