Прокуратура УрФО рапортует о борьбе с экстремизмом, в том числе "исламским"

news-pqzkACUE6C
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе опубликовало на своем официальном сайте итоги работы по противодействию экстремизму.



Согласно документу, в 2010 году прокурорами Урала во взаимодействии с правоохранительными службами во всех территориях округа были организованы мероприятия по выявлению и запрету деятельности организаций экстремистской направленности, предотвращению распространения материалов, разжигающих межнациональную и межконфессиональную рознь, предупреждению и пресечению нарушений миграционного законодательства и другим направлениям деятельности.



За первое полугодие в ходе прокурорских проверок было вскрыто и пресечено свыше 450 нарушений федерального законодательства о противодействии экстремизму. Кроме того, прокурорами объявлено 118 официальных предостережений о недопустимости нарушений закона, а 148 правонарушителей по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности.



За тот же период органами правоохраны округа возбуждено 20 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Так, в Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту размещения на внутрисетевом интернет-ресурсе видео-файлов, разжигающих национальную, расовую и религиозную вражду в отношении лиц неславянской национальности. В этом же регионе по требованию прокурора признан виновным и осуждён М.Лихачев, который по мотивам национальной и религиозной ненависти осквернил здание мечети в г.Каменске-Уральском.



В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, который организовал на территории Аргаяшского района курсы, где под предлогом изучения основ ислама и арабского языка распространял литературу и аудиозаписи с лекциями, способствующими возникновению ненависти и вражды по религиозным мотивам. Также на Южном Урале за незаконное хранение взрывных устройств и распространение экстремистской литературы, призывающей к насильственному изменению государственного стоя, преданы суду члены запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".



В Тюменской области за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности осуждён житель региона В.Копейкин, который размещал на своей интернет-страничке провокационные лозунги, призывающие к массовым беспорядкам, совершению погромов и поджогов зданий правоохранительных органов. В том же регионе преданы суду 15 "скинхедов", изобличённых в создании экстремистского сообщества и совершении полутора десятков особо тяжких преступлений по мотивам национальной и расовой ненависти.



В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении молодчика, который, используя свой домашний персональный компьютер, распространял через интернет видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, на унижение достоинства представителей иных рас и национальностей.



Серьёзность угрозы, которую представляет для общества и государства экстремистская деятельность, требует дальнейшего совершенствования работы по её предотвращению и пресечению, отмечается в документе. С учётом этого прокурорам всех территорий Уральского федерального округа поручено принять конкретные меры по усилению надзора и повышению уровня координации деятельности органов правоохраны Уральского федерального округа по противодействию экстремизму, за реализацией которых управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

gabdulla 11 Августа 2010г.
Ответить

Какая литература в Аргаяше? не хотят уточнить,хотя принято экспертами что в них нет признаков экстремизма ибо они все книги Ш.Аляутдинова. Так же диски это проповеди его же. Так о каких аудио и книгах пишут?

Яндекс.Метрика