Прокуратура не стала возбуждать уголовное дело за книги об исламе

news-5l65A2Hci5
Сегодня генеральным директором ООО «Издатель Эжаев А.К.» Асламбеком Эжаевым получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Следственного Комитета при прокуратуре России по городу Москве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (деяние, направленное на возбуждение ненависти или вражды) за отсутствием состава преступления.



14 апреля 2010 года в Следственный отдел по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве поступили материалы проверки по факту обнаружения автомашины МАЗ с литературой: «Живописание праведных халифов» и «Крепость мусульманина». Партия книг была задержана, а позже изъята сотрудниками ОВД по району Кунцево УВД по ЗАО города Москвы.



В ходе доследственной проверки были получены заключения двух специалистов, согласно которым книги «Живописание праведных халифов» и «Крепость мусульманина» по своему содержанию не направлены на возбуждение ненависти или вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, а наоборот, являются прекрасным образцом воспитательного наставления для выработки правил поведения в быту и в обществе для широкого круга мусульман Российской Федерации, сообщает адвокат Рустем Валиуллин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Adam 17 Мая 2010г.
Ответить

Делайте дуа за этого человека. Он очень много сделал для просвещения русскоговорящих мусульман.

ahmad_shah 17 Мая 2010г.
Ответить

Да укрепит Всевышний верховенство права в России!

vahabit 17 Мая 2010г.
Ответить

машаАллах. пусть ролик по телику покажут про эти книги в новостях, и посоветуют читать их всем людям для "воспитательного наставления для выработки правил поведения в быту и в обществе" :) тогда я похвалил бы этих кафиров

python339 17 Мая 2010г.
Ответить

Allah &#;350;&#;252;k&#;252;r!

Rita Che 17 Мая 2010г.
Ответить

Интересно, а если Эжаев издаст расписание электричек в Подмосковье, его тоже будут проверять на экстремизм?

Isa 17 Мая 2010г.
Ответить

АльхамдулиЛлах!

Яндекс.Метрика