Прорыв в российско-ливанских отношениях - «пощечина» США

Ливанский министр обороны Ильяс Мурра

Ливанский министр обороны Ильяс Мурра

Теги:



0
24 Декабря 2008г. (25 Зу-ль-хиджа)
На днях пришло сенсационное сообщение о безвозмездной передаче Ливану десяти российских истребителей МиГ-29. По этому поводу посол Ливана в РФ Асем Джабер заметил: «Это прорыв в развитии отношений между Россией и Ливаном и вообще с арабским миром». Договоренность о самолетах была достигнута в Москве во время недавнего визита ливанского министра обороны Ильяса Мурра.

Примечательно, что «Нью-Йорк таймс» назвала эту сделку «пощечиной» Соединенным Штатам, «вызовом их влиянию» на Ближнем Востоке.



Ливанцы, в свою очередь, уверяют, что новое оружие нужно их армии не для борьбы с соседним Израилем, а для удержания стабильности в стране.



Сообщается также, что ливанцы надеются получить от России не только самолеты, но и другое вооружение. Хотя уже не бесплатно, а за вполне конкретные деньги. Например, речь идет о приобретении танков Т-90. По данным арабской печати, эту сделку, скорее всего, поможет оплатить Саудовская Аравия. Не исключается помощь «братскому Ливану» и со стороны других богатых монархий Залива.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика