Протесты оппозиции в Малайзии сопровождаются арестами

Арест участницы акций протеста в Малайзии

Арест участницы акций протеста в Малайзии

Теги:



0
07 Мая 2009г. (12 Джумада аль-уля)
Не менее 12 человек было арестовано сегодня в штате Перак на севере Малайзии во время организованных оппозицией протестов против практического захвата правительством страны законодательного собрания штата.

Отношения между правящей коалицией "Национальный фронт" и оппозиционным альянсом в последнее время крайне обострились, и лидеры оппозиции призвали своих сторонников на акцию протеста перед законодательным собранием штата Перак, которое должно было собраться сегодня впервые с тех пор, как было смещено предыдущее правительство штата.



Здание собрания было окружено полицией, образовавшей 500-метровую зону отчуждения. К зданию подтянуты водометы. Было арестовано несколько человек, одетых в черное – цвет, выбранный оппозицией для выражения протеста против захвата власти в штате центральным правительством.



Напомним, на выборах в прошлом году оппозиционный альянс добился наилучших за все время своего существования результатов, получив контроль над пятью штатами. Однако в феврале этого года недавно назначенному премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку удалось убедить нескольких членов законодательного собрания штата Перак перейти из лагеря оппозиции в «независимые». Это лишило коалицию «Народный альянс» большинства в штате.



Уже накануне протестов, начавшихся на севере страны, было арестовано 19 человек, среди которых вице-президент Пан-малазийской исламской партии Мохамад Сабу, выступающий за реформу избирательной системы. Еще одному арестованному стороннику реформы, Вонгу Чин Хуату, призвавшему малазийцев надеть черные одежды в знак протеста против смены власти в штате Перак, предъявлено обвинение в подстрекательстве к мятежу. В случае признания вины ему грозит тюремное заключение сроком до трех лет.



Такая волна арестов вызвала озабоченность оппозиционного альянса, заявившего о подавлении правительством проявлений недовольства, сообщает Аль-Джазира.



Вступая в должность премьер-министра 3 апреля Наджиб Разак обещал «защищать гражданские свободы» и демонстрировать «уважение к фундаментальным правам народа Малайзии».



Однако, как заявил лидер оппозиции Анвар Ибрагим, несмотря на «риторику о толерантности» Наджиба, эти аресты показали, что премьер-министр «склонен использовать жесткие, драконовские меры».



«То, что призыв к людям надеть черное может быть расценен как подстрекательство к мятежу и угроза национальной безопасности, просто нелепо», – сказал он в интервью Reuters перед началом сегодняшних протестов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика