Проведением религиоведческой экспертизы займется Министерство юстиции

news-OStm9RJdze
Министерство юстиции России получило новые полномочия по проведению государственной религиоведческой экспертизы. В этих целях при министерстве в скором времени планируется создать соответствующий Экспертный совет.

Среди прочих направлений работы совета может быть и экспертиза литературы, в том числе исламской, массовый запрет которой вызвал волну протестов среди мусульман, сообщил представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров.



В состав совета войдут должностные лица, служащие органов государственной власти, ученые-религиоведы, специалисты в области отношений государства и религиозных объединений, а в качестве консультантов будут привлекаться представители религиозных организаций, пишет "Российская газета".



Экспертный совет вправе через Минюст России запрашивать и получать от органов государственной власти, а также от любых организаций, в том числе от религиозных, материалы, необходимые для проведения экспертизы.



По результатам исследования члены совета готовят проект экспертного заключения, которое будет иметь рекомендательный характер.



Законопроект будет внесен в правительство не позднее декабря 2009 года и до этого должен в обязательном порядке пройти общественное обсуждение для внесения конструктивных замечаний.



Напомним, что с просьбой создать на уровне федеральной власти экспертный религиоведческий совет к президенту страны Дмитрию Медведеву обратился на заседании Госсовета председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.



В законопроекте также будут прописаны условия осуществления миссионерской деятельности на территории Российской Федерации, и предусмотрена ответственность за незаконное миссионерство.





Приказ Министерства юстиции РФ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика