Pussy Riot с грузинским акцентом

На стене церкви Кашвети неизвестные нарисовали карикатуру на Святую Нино

На стене церкви Кашвети неизвестные нарисовали карикатуру на Святую Нино

Теги:





2
20 Сентября 2012г. (04 Зу-ль-када)
Как известно, в Тбилиси прошли акции протеста верующих, вызванные осквернением православной церкви Кашвети.



Но обо всем по порядку.



В августе с. г. в интервью британскому телеканалу "Би-би-си" президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что в совершении участницами группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, отсутствует состав преступления. По его словам, последовавшее наказание девушек – "абсолютно политическое дело, за которым стоят лично патриарх Кирилл и Владимир Путин". Этим шагом они решили "показательно" предупредить всех, "чтобы другим неповадно было". В этой связи, М. Саакашвили, "исходя из интересов свободы и демократии", озвучил решение "предоставить гражданство осужденным в России участницам коллектива "Pussy Riot". По его словам, данное право ему предоставлено Конституцией Грузией. Вслед за чем глава страны призвал участниц группы, после освобождения, приехать в Тбилиси и даже, при желании, "выступить где-нибудь с песней "Богородица, Саакашвили прогони!"". Он раскрыл, что такое развитие событий "польстит" ему, т.к. это – "есть свобода слова, слова совести и свобода волеизъявления"(2).



Ну а 14 сентября 2012 г. в Тбилиси произошло событие, всколыхнувшее местных жителей. На стене церкви Кашвети неизвестные нарисовали карикатуру на Святую Нино – христианскую просветительницу Грузии, оставив надпись "Free Pussy Riot" ("Свободу Пассси Риот"). Правда, рисунок оперативно закрасили.



В плане адресности карикатуры сошлемся на информацию, согласно которой в IV веке Богородица явилась благочестивой девице Нине (Нино, в грузинском произношении), велев проповедовать христианство в Ее уделе. Святая Нино отправилась в Иверию еще и в надежде отыскать Хитон Спасителя – нижнее одеяние, которое соткала сама Богородица. Св. Нино, совершив множество чудес и знамений, построила храм на том месте, где был погребен Хитон. В христианство обратились тогдашние грузинские правители царь Мириан и царица Нана. Так Иверия стала одним из первых государств, принявших христианство в качестве официальной религии. Произошло это сразу после окончания I Вселенского собора (325 г.).



Говоря другими словами, образ Святой Нины – один из важнейших символов православной Грузии (кто-то может сказать – православный символ светской Грузии).



В аспекте скандальной акции отметим, что почти все наблюдатели отметили расположении церкви в центре Тбилиси, к тому же напротив здания парламента Грузии. Признаем, это действительно весьма символично. К слову, нельзя исключить, что непосредственно данный факт подвел к озвучиванию на радиостанции "Liberty News" (Санкт-Петербург) следующего мнению: "Дело Pussy Riot в Грузии является искусной провокацией против националов (правящей грузинской партии)". В свете чего высветился вопрос, насколько грузинское общество сумеет выйти из ситуации "с меньшими потрясениями, чем в России"?.



Не будем как-то комментировать прозвучавшее, но, вне зависимости от происхождения акции, признаем ее неслучайный характер.



Как бы то ни было, сразу после хулиганского действа, Гражданская инициативная группа направила обращение Народному защитнику и министру юстиции Грузии по поводу происшедшего. Совершенное было названо открытым и агрессивным нападением "экстремистских атеистов и феминистов на православную церковь, на ее ценности", в связи с чем подписавшие документ призвали глав соответствующих ведомств дать "соответствующую оценку и квалификацию этому вандальному факту", а после расследования "примерно наказать виновных, дабы предотвратить в будущем подобное кощунство и противостояние в обществе".



Вслед за чем и прошла акция протеста тбилиссцев, о которой говорилось вначале. По утверждению ее участников, осуществленная выходка является актом вандализма, в основе которой – "нападение на православные ценности" и "святотатство против Грузии".



А отсюда возникает довольно щепетильный нюанс – если виновные будут установлены, насколько спокойно местные жители отнесутся к предоставлению им какой-либо страной своего гражданства в знак оценки деяния "проявлением свободы волеизъявления"?





















Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 20 Сентября 2012г.
Ответить

Во как !!!

SamirAga 20 Сентября 2012г.
Ответить

Во как !!!

Яндекс.Метрика