Путин: Столько мечетей мусульмане не получали за всю историю

Владимир Путина на встрече с руководителями религиозных организаций. Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путина на встрече с руководителями религиозных организаций. Фото: ИТАР-ТАСС

Теги:





37
08 Февраля 2012г. (15 Раби аль-авваль)
Владимир Путин озвучил объемы финансовых средств, направляемых на восстановление зданий, передаваемых религиозным организациям.



"Если в 2008 – 2001 годах мы направили на восстановление религиозных зданий и сооружений, находившихся в федеральной собственности и переданных религиозным организациям, 2,3 млрд рублей, то в ближайшие три года это будет почти 3,5 млрд рублей", – отметил кандидат в президенты России в ходе встречи с лидерами религиозных конфессий, которая прошла в среду в Московской патриархии.



Со стороны мусульманского сообщества во встрече приняли участие глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, глава Российской ассоциации исламского согласия Мухаммад Рахимов и муфтий Татарстана Илдус Файзов.



По словам Путина, несмотря на то, что большая часть из озвученной выше помощи получила Русская православная церковь, у представителей других конфессий нет повода для жалоб.



"Конечно, наибольшее количество было передано Русской православной церкви, но должен сказать, что в советские времена наибольшее количество зданий и сооружений было изъято именно у РПЦ. Но и другие религиозные конфессии, мне кажется, не могут пожаловаться на то, что государство обошло их стороной. Например, столько мечетей мусульмане России за всю историю страны никогда не получали. Счет идет на сотни и тысячи", – подчеркнул премьер-министр.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

falajn 10 Февраля 2012г.
Ответить

Если повнимательней прочитать то эти милиарды выделялись на востоновление религиозных зданий, может кто то мне подскажет в каком из регионов востонавливали мечети у нас в Ульяновской области более120 мечетей и неслышал чтоб государство выделяло на стоительство или востоновления хоть одной мечети, их строят на пожертвования местного населения, эти деньги в большей мере тратятся на востоновления церквей каторые на самом деле как то выступал Шаймиев что на строительство одной церкви затраты такие же как на стоительство 10 мечетей как минимум. так что надо Путину правду говорить что милиарды идут...
Читать дальше

Pravoslavny Muslim 09 Февраля 2012г.
Ответить

Виктор, сайт имеет российский сервак и соотвествующие органы могут его закрыть в любой момент или передать в другие руки (см историю сайта ислам точка ру), вот поэтому админ обязан слдедить, что комменты были в соотвествии с законом РФ, иначе копут, опять суфистам все отдадут или таджудину, что еще хуже ..... и потом вы не прочитаете здесь ничего, кроме о любви к суфийским щейхам, их особенности и проблеме ваххобитизма в России...

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

Всем справедливым, но ни этому еврейскому сайту. Мой первый коммент, который удалил админ был - Лиллипутин, сколько ты синагог построил как взошел на этот дъявольский трон??!!" по причине, того что его сочли некорректным. кто он-лайн прошу скопировать данный комментарий так как его тоже думаю удалят. Вот истинное лицо данного сайта. В чем тут не корректное? Что упомянул синагоги. Только не говорите мне, что провокатор. Клянусь Аллахом я люблю Ислам и мусульман!

Bende 09 Февраля 2012г.
Ответить

А что, ты ли, такой хороший, удружил нам столько мечетей? Все происходит по милости Аллаха, а не по милости ВВП. От ВВП требуется лишь одного - не мешай!

uralec 09 Февраля 2012г.
Ответить

"Например, столько мечетей мусульмане России за всю историю страны никогда не получали. " Этой фразой он хотел наверное сказать: "Скажите спасибо что не так много разрушаем, как это было до моего правления " Ну и тут путает 2 слова получать и строить.

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

impuls 08 Февраля 2012г.
Ответить

По строительству мечетей в г.Москве духовные лидеры мусульман, скорее всего как всегда, забыли напомнить В.Путину, но зато Равиль Гайнутдин успел предложить Путину монополизировать духовного пространства, то есть убрать с духовного пространства за счет государства, своих конкурентов, чем он занимается последние 20лет в г.Москве, судя по построенным мечетям. .

абдАллах 08 Февраля 2012г.
Ответить

В талантах Т.Т. нет сомнения, он может связать противоречащие друг другу вещи:) Но не думаю, что стоит его обсуждать, т.к. гыйбат все таки.

Derbent24 08 Февраля 2012г.
Ответить

Я не удивлюсь если Таджудин скажет что,мол,вот Путин участие принимает в строительстве мечетях,Аллах Всевышний ему рай даст.

maryam1 08 Февраля 2012г.
Ответить

двух зайцев решил... 1 предвыборный ход 2 поддержка умеренного ислама, который является этаким "ручным тормазом" для мусульман

lion333 08 Февраля 2012г.
Ответить

можно подумать это он их строит(((

Mahmud 08 Февраля 2012г.
Ответить

о количество мусульман того времени и нынешней не знаeт ВВП.

falajn 10 Февраля 2012г.
Ответить


lion333 08 Февраля 2012г.
Ответить

можно подумать это он их строит(((

Mahmud 08 Февраля 2012г.
Ответить