Путин призвал быстрее решать вопросы создания ВСМ Москва-Казань

Президент потребовал как можно скорее определиться с финансированием создаваемой железной дороги

Президент потребовал как можно скорее определиться с финансированием создаваемой железной дороги

Теги:






0
31 Июля 2013г. (23 Рамадан)
Президент РФ Владимир Путин призвал в кратчайшие сроки определиться со схемой строительства высокоскоростной магистрали Казань – Москва.



По его словам, сделать это следует, чтобы успеть заложить соответствующие средства в проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период, сообщает "Интерфакс".



"Хотел бы понять, на каких условиях и на какой период необходимо финансирование, что планируется сделать для привлечения частных инвестиций, как будет обеспечена возвратность вложенных средств, срок этой возвратности, потребуется ли предоставление дополнительной господдержки и в каком объеме", – сказал глава государства на совещании, посвященном вопросам строительства железнодорожной магистрали.



При этом Путин предложил учесть зарубежный опыт при согласовании сроков строительства, отметив, что нынешний проект длительного цикла.



Министр транспорта Максим Соколов заявил, что РЖД и Минтранс предлагают увеличить объем средств, выделяемых из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство ВСМ "Москва – Казань", передает ИТАР-ТАСС.



"Нужно принять решение, что до 2017 года общий объем выделяемых из ФНБ средств будет больше 450 млрд рублей", – отметил министр.



В конце мая Владимир Путин назвал строительство высокоскоростной магистрали проектом федерального масштаба, призванным связать между собой регионы, чтобы дать импульс их развитию. Возведение участка ветки Москва – Казань обойдется, по меньшей мере, в 928 млрд. рублей. Финансирование строительства будет осуществляться за счет бюджета России и РЖД, власти Татарстана же должны обеспечить быстрое выделение и оформление земель. Как ожидается, время в пути между Москвой и Казанью составит около 3,5 часов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика