Путин созвонился с Асадом

Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор со своим сирийским коллегой Башаром Асадом, обсудив подготовку к международной конференции "Женева-2" и реализацию плана по уничтожению химоружия Сирии. Разговор состоялся по инициативе российской стороны, сообщила пресс-служба Кремля.



"Владимир Путин акцентировал предпринимаемые Россией совместно с партнерами усилия по подготовке международной конференции "Женева-2", дал позитивную оценку готовности Башара Асада направить на это мероприятие правительственную сирийскую делегацию. Выражена надежда, что основные группы оппозиционных сил проявят конструктивный подход и примут участие в конференции", – говорится в сообщении.



Глава российского государства также "выразил удовлетворение налаженным взаимодействием сирийских властей с миссией ОЗХО-ООН" по уничтожению сирийских запасов химоружия.



Большое внимание было уделено вопросам гуманитарной обстановки в Сирии. Путин выразил обеспокоенность сообщениями "о целенаправленном преследовании экстремистами христианского и других религиозных меньшинств".



"Выражена надежда, что правительство САР будет делать все возможное для облегчения страданий мирного населения и восстановления межконфессионального мира", – добавили в Кремле.



Башар Асад поблагодарил Москву за оказываемую помощь и поддержку сирийскому народу. Лидеры двух стран подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, 25 ноября в Женеве пройдет встреча в формате Россия-США-ООН в рамках подготовки к мирной конференции по Сирии. Представители РФ, США и ООН рассмотрят возможность проведения конференции "Женева-2" в декабре этого года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика