Путин в Саранске говорил о межнациональном согласии

Народ Мордовии воспринял визит президента с благодарностью

Народ Мордовии воспринял визит президента с благодарностью

Теги:




0
24 Августа 2012г. (06 Шавваль)
Президент России Владимир Путин в пятницу посетил Саранск, где провел первое заседание Совета по межнациональным отношениям и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государства.



На первом заседании президентского Совета по межнациональным отношениям Путин отметил, что конфликты в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников. "Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта", – заявил президент.



Вопросы межнационального согласия, по его словам, должны занимать важное место в работе прежде всего муниципальных органов власти. "Поддержание межнациональной гармонии, оперативное и грамотное урегулирование потенциально конфликтных ситуаций, содействие диалогу между представителями различных общих, пропаганда толерантности должны стать приоритетными в работе всех уровней власти, и в огромной степени – муниципальной", – заявил глава государства.



По словам президента, именно на местном уровне возникает большинство потенциально конфликтных ситуаций. "Именно здесь их можно и нужно эффективно решать, а еще лучше – своевременно, адекватно реагировать на них и предотвращать", – цитируют Путина РИА Новости.



Комментируя визит президента, муфтий ЦДУМ Мордовии Фагим Шафиев заявил ИА IslamNews, что народ Мордовии воспринял этот визит с благодарностью и уважением. "Оргкомитет исторического праздника, посвященного тысячелетию единения мордовского народа – одного из государствообразующих народов РФ – с народами российского государства, возглавлял Владимир Владимирович. Этот праздник стал символом единения культурного и духовного, свидетельством национального согласия и конфессионального диалога, дружбы, нашей российской общности. Конечно же, масштаб мероприятия показателен не только для Мордовии, но и для всей страны. Россия исторически была сильна народами, многонациональностью, многоконфессиональностью. Некоторые современники говорят, что в России нет сейчас национальной идеи, но она есть, и она произрастает изнутри. Будущее и сила нашей страны – в созидании, в согласии", – сообщил собеседник агентства.



Описывая мероприятие, муфтий отметил, что праздник явился "парадом народов России в национальных костюмах, с национальными инструментами, песнями, приветствиями, которые прошли маршем по всем центральным улицам Саранска". "Зрелище было красивое и духовно богатое, насыщенное. На площади было очень много народу, более 100 тыс. Владимир Владимирович, естественно, поднял статус праздника своим присутствием и своим поздравлением. Он очень много вложил в республику и в духовном, и в культурном, и в экономическом плане. Каждый год приезжает. Я же, как наблюдатель на выборах, могу заверить, что здесь огромное количество людей голосует за него, поддерживает его курс", – подчеркнул Фагим Шафиев.



Собеседник агентства также добавил, что обсуждение актуальных вопросов межнациональных отношений в Саранске на столь высоком уровне должно придать новый импульс в решении этих проблем. "Сегодня особенно актуально национальное возрождение и развитие культур нашей страны. И государство, и власть, и общество должны уделять большое внимание этому вопросу, потому что существуют деструктивные силы, призывающие, напротив, к несогласию, к экстремизму, к национальной неприязни в нашем обществе. Но, повторюсь, Россия веками держится именно на межнациональном межконфессиональном согласии. Именно это является одной из основ нашего государства, и нельзя допустить вымывания этих основ. Их нужно укреплять, причем не только словами или обсуждениями этих проблем, но и конкретной политикой, системным подходом в национальных вопросах, развитием национальных культур. К этому же призывает интеллигенция и духовенство в регионах", – отметил он.



Муфтий выразил надежду на то, что подобный праздник послужит добрым примером для многих народов и республик. "Многие говорили о модели Татарстана, но и Мордовия в этом плане хороший показатель развития национальных культур, своего национального быта и самобытности без ущемления прав других народов. На таких добрых ростках мы должны воспитывать наше поколение", – подытожил собеседник ИА IslamNews.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика