Путин запретил вывозить зерно из страны

news-7q04vhPIU8
В четверг премьер-министр России Владимир Путин временно запретил экспорт зерновых, так как страшная засуха уничтожила значительную часть урожая в стране, пишет в четверг издание «The Financial Times».



«Думаю, будет разумно ввести временный запрет на экспорт зерновых и прочих сельскохозяйственных товаров, – заявил Путин, выступая на заседании правительства. – Мы не можем допустить повышения цен на внутреннем рынке, а также должны сохранить поголовье скота».



Как сообщил пресс-секретарь Путина, запрет начнет действовать 15 августа.



После появления этого сообщения цены на пшеницу взлетели вверх. В Чикаго цена выросла на максимально возможную за день величину – шестьдесят центов – и побила рекорд двухлетней давности, составив 7,85 доллара за бушель (чуть более, чем за месяц, рост составил восемьдесят центов). В Париже европейская пшеница котировалась по 222,75 евро за тонну, причём за день цена повысилась на 6,6 процента.



Ранее российское информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из экономических министерств сообщило, что запрет, возможно, будет распространяться на пшеницу, ячмень, рожь, кукурузу и муку. Также со ссылкой на главу лоббистской группировки «Зерновой союз» Аркадия Злочевского сообщалось, что экспорт может быть прекращен уже 10 августа.



Москва вводила ограничения на экспорт во время мирового продовольственного кризиса 2007-08 гг., что вызвало волну панических закупок со стороны импортеров из Северной Африки и Ближнего Востока.



Самая страшная более чем за столетие засуха, поразившая черноморский регион, привела к повсеместной панике на рынках пшеницы, и цены достигли рекордного уровня 1972-го года, когда Москва во время дефицита скупила практически весь излишек у США.



Прогнозы на объем урожая в России падают с каждым днем; по последним данным из Министерства сельского хозяйства, он может составить 70-75 миллионов тонн (две недели назад прогнозировался урожай в 85 млн. т). Однако некоторые аналитики частного сектора полагают, что урожай может составить всего 63 млн. т. На крупнейшей в мире сырьевой бирже Glencore во вторник прозвучало предупреждение, что урожай может понизиться приблизительно до 65 млн. т.



В прошлом году в России было собрано почти 100 млн. т зерновых.



Взлет цен на пшеницу привел к тому, что продовольственные фирмы начали выступать с предупреждениями о предстоящем росте розничных цен на мучные продукты, включая хлеб и печенье.



В среду ООН попыталась пригасить растущую панику на рынках, выступив с заверениями, что страхи повтора кризиса 2007-08 гг. ничем не обоснованы.



С другой стороны, прогноз мирового урожая зерновых был снижен на 25 млн. т и теперь составляет лишь 651 млн. т – это самая масштабная ревизия за последние двадцать лет. Также было сказано, что при продолжении подобных погодных условий возможны проблемы с посевом следующего урожая в России с «потенциально серьезными последствиями» для снабжения рынка пшеницей в сезон 2011-12 гг.



Как сообщил «Интерфакс», Злочевский считает, что правительство должно заранее предупредить экспортеров о подобном решении и дать им время выполнить заключенные контракты.



«Что делать с зерном, которое уже довезено до порта назначения? – спросил он. – Не существует же механизмов его возвращения».



Также российский лоббист сказал, что тендеры в Египте, которые с таким трудом выигрывали российские трейдеры, теперь окажутся под угрозой.



«Репутация России как надежного поставщика зерновых может пострадать от такого острого решения».



По словам Злочевского, логичнее было бы наложить запрет позже, например, 1 сентября, чтобы у экспортеров была возможностей отгрузить заранее оговоренные грузы.



По словам Путина, государство выделит тридцать пять миллиардов рублей (1,17 млрд. долларов) субсидий для производителей сельскохозяйственной продукции. Также он отметил, что резервы зерновых будут использованы для раздачи в нуждающихся регионах без аукционов.



По материалам ИноСМИ.



В настоящее время актуальным является вопрос о повышения плодородия площадей, засеянных пшеницей. Очистка зерна является одним из условий увеличения непосредственно готового продукта. Компания АГРОМАШ реализует специальную агротехнику со складов в различных городах России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика