«Пятерка» СБ ООН и Япония не выработали резолюцию о запуске корейской ракеты

news-dNV0sj2zit
На третьем раунде консультаций делегаций постоянной «пятерки» СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и Японии, который прошел сегодня рано утром, не удалось выработать единую резолюцию.

Япония и США настаивают на принятии жесткой резолюции, осуждающей КНДР и предполагающей усиление режима контроля за исполнением санкций в отношении Северной Кореи, но ей противятся Китай и Россия.



Начиная с минувшего воскресенья, когда Пхеньян запустил ракету, по его утверждению, для вывода на орбиту гражданского спутника, члены Совбеза не могут договориться о реакции на это событие. Перед третьим раундом консультаций дипломаты из разных делегаций крайне скептично высказывались относительно перспектив нахождения в ближайшее время согласия между противниками и сторонниками осуждения КНДР.



Заместитель министра иностранных дел Японии Синтаро Ито даже заявлял в штаб-квартире ООН, что доверие к Совету Безопасности ООН может оказаться под сомнением, если он в кратчайшие сроки не отреагирует на запуск ракеты КНДР.



Как сообщил РИА «Новости» дипломатический источник в ООН, высока вероятность того, что консультации будут продолжены в субботу. По словам собеседника агентства, говорить о прогрессе пока рано, хотя поле для поиска компромисса есть.



Япония и США настаивают на принятии жесткой резолюции, осуждающей КНДР и предполагающей усиление режима контроля за исполнением санкций в отношении Северной Кореи, которые были введены резолюцией СБ 1718. Она была принята в октябре 2006 года после проведения КНДР ядерных испытаний и, помимо прочего, запрещает пуски баллистических ракет.



Обладающие правом вето Россия и Китай выступают за сдержанную реакцию Совбеза, чтобы сохранить процесс шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, в которых участвуют Северная и Южная Кореи, а также РФ, США, Китай и Япония. Альтернативой американо-японской резолюции является китайский проект юридически не обязывающего заявления председателя СБ без осуждения КНДР, который поддерживает Россия.



Пхеньян заявил, что выйдет из шестисторонних переговоров в случае осуждения его действий Совбезом, поскольку считает такую реакцию нарушением его права на мирное освоение космоса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика