РФ направила Швеции ноту протеста за потакание террористам

Швеция создала конфортные условия организациям и лицам, обвиняемым Россией в террристической деятельности (на фото: акция сторонников «Хизб ут-Тахрир» в Стокгольме)

Швеция создала конфортные условия организациям и лицам, обвиняемым Россией в террристической деятельности (на фото: акция сторонников «Хизб ут-Тахрир» в Стокгольме)

Теги:





0
25 Декабря 2012г. (11 Сафар)
Посольство РФ в Стокгольме направило Швеции ноту протеста в связи с проводимой властями этой страны политики потворства деятельности организаций, относимых в России к числу экстремистских и террористических.



Как говорится заявлении МИД России, в ноте обращается внимание на недопустимость потакания экстремистским организациям и настроениям, содержится призыв к шведским властям обеспечить безопасность российских загранучреждений и граждан на территории Швеции.



Российские дипломаты указывают, что Москва неоднократно призывала Стокгольм запретить деятельность интернет-сайта "Кавказ-центр", являющегося, по их словам, "информационным рупором террористической организации "Кавказский эмират", включенного в консолидированный список Комитета СБ ООН 1267/1989 по санкциям в отношении "Аль-Каиды" и связанных с ней физических и юридических лиц". Однако шведская сторона пока никак на это не отреагировала.



"Тот факт, что с лета с.г. вещание сайта осуществляется из-за пределов территории Швеции, как об этом заявляют в Стокгольме, не отменяет международно-правовых обязательств Швеции по юридическому оформлению властями этой страны запрета деятельности "Кавказ-центра" на своей территории в соответствии с решением санкционного Комитета СБ ООН", – подчеркивают в ведомстве.



Кроме того, Россия не довольна открытой деятельностью в Швеции запрещенной в России как террористической, а в ряде стран-членов ЕС, как радикальной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". Так, недавно члены этой группировки попытались провести несанкционированную акцию у здания российского посольства в Стокгольме. Тогда шведские власти отказали России в экстрадиции одного из организаторов этой акции Э.Р.Хамзина, мотивируя свое решение политическими мотивами предъявленных ему в России обвинений.



В этой связи в Москве отмечают, что подобные действия шведской стороны являются проявлением политики двойных стандартов. Лица, обвиняемые в Российской Федерации в совершении тяжких преступлений, продолжают комфортно чувствовать себя на территории Швеции, заключают дипломаты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика