РФ поддержала пересмотр черного списка талибов

Лукашевич: Очевидно, что на сегодняшний день антиталибский санкционный режим остается, возможно, единственным реальным рычагом «давления» в переговорах с талибами

Лукашевич: Очевидно, что на сегодняшний день антиталибский санкционный режим остается, возможно, единственным реальным рычагом «давления» в переговорах с талибами

Теги:






1
17 Июня 2011г. (15 Раджаб)
Россия поддерживает перенос на месяц рассмотрение комитетом Совбеза ООН по санкциям вопроса об исключении из черного списка некоторых представителей «Талибана».



"С учетом необходимости взвешенного подхода к заявкам Афганистана на исключение из санкционного списка Комитета 1267 ряда фигурантов «талибского» раздела и детальной проработки возможности их вывода из-под антиталибского режима санкций, 15 июня председатель Комитета 1267 распространил среди членов комитета официальную ноту. В ней государствам предлагается перенести на один месяц (до 15 июля ) дату рассмотрения афганских запросов, срок принятия решени. Мы будем готовы поддержать предложение председателя комитета «1267»", – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.



По его словам, принимая во внимание меняющиеся реалии противодействия терроризму, в ходе проходящих в настоящее время в СБ ООН консультаций по реформе санкционного механизма в отношении «Аль-Каиды» и «Движения талибов», введенного резолюцией 1267 СБ ООН (1999 г.), российская сторона приняла решение не возражать против основного предложения наших западных партнеров по «пятерке» Совбеза ООН, а именно – разделения существующего санкционного режима на два независимых механизма с созданием новых комитетов ведомства по «Аль-Каиде» и Афганистану при условии сохранения трех основных критериев для исключения из афганского санкционного списка талибских фигурантов. Напомню, что речь идет об отказе от вооруженного сопротивления, признание конституции Афганистана и разрыве связей с «Аль-Каидой» и другими террористическими структурами.



"Рассчитываем, что такой подход будет содействовать дельнейшему наращиванию усилий правительства исламской республики Афганистан по реализации стратегии национального примирения и решению согласованных международным сообществом задач мирного процесса в этой стране.



В ходе продолжающейся проработки российской стороной упомянутых заявок Афганистана на «делистинг» по-прежнему будем руководствоваться принципом индивидуального подхода и твердо противодействовать опасным попыткам исключать талибов целыми списками.



Очевидно, что на сегодняшний день антиталибский санкционный режим остается, возможно, единственным реальным рычагом «давления» в переговорах с талибами. Попытки же подстроить его под интересы "Движения талибов" ожидаемых дивидендов не принесут", – сказал Лукашевич.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ismail 17 Июня 2011г.
Ответить

Принцип "Разделяй и властвуй". За завесой боьбы с терроризмом, эти прихвостни капитализма и демократии, пытаются урвать лакомые кусочки и добиться больше влияния в этом регионе. Чтобы потом опять сцепиться как стая дворовых собак. Но мы не будем ждать, пока кафиры заполонят мир своей ошибочной идеологией. Мы будем делать призыв, призыв к Истине, к разуму, к добру и справедливости.

Яндекс.Метрика