РФ поддерживает усилия ЛАГ в урегулировании кризиса в Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с зам.министра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с зам.министра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом

Теги:




0
28 Октября 2011г. (30 Зу-ль-када)
Министр иностранных дел Сергей Лавров поддерживает усилия Лиги арабских государств (ЛАГ) в поиске путей урегулирования острого внутриполитического кризиса в Сирии, говорится в опубликованном сообщении МИД РФ.



"Лавров выразил поддержку начавшемуся благодаря усилиям ЛАГ позитивному процессу поиска непростых взаимоприемлемых решений в интересах достижения национального согласия и ускорения продвижения Сирии по пути политических, экономических и социальных реформ", – отмечается в сообщении.



В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров встретился в Москве с заместителем министра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом, который сообщил об итогах визита делегации специального комитета ЛАГ в Дамаск, в ходе которой состоялись переговоры с президентом страны Башаром Асадом.



По словам Микдада, переговоры делегации с президентом "прошли в конструктивном ключе". Стороны подтвердили общую заинтересованность в преодолении кризиса в Сирии без вмешательства извне путем поиска компромиссов. Также была достигнута договоренность продолжить контакты в самое ближайшее время.



Кроме этого, Лавров и Микдад обсудили комплекс вопросов российско-сирийских двусторонних отношений с упором на дальнейшее расширение экономического сотрудничества.



В середине октября в ходе экстренного совещания Совета ЛАГ было объявлено о формировании специального комитета с целью содействия началу контактов между властями и оппозицией по преодолению внутриполитического кризиса в Сирии. В возглавляемый премьер-министром, министром иностранных дел Катара Хамадом Бен Джасемом ат-Тани комитет вошли министры иностранных дел Алжира, Судана и Омана, а также генеральный секретарь межарабского сообщества Набиль аль-Араби.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика