РФ призывает поддержать инициативу ЛАГ по Сирии

Россия активно поддерживает план ЛАГ по регулированию внутриполитического конфликта в Сирии

Россия активно поддерживает план ЛАГ по регулированию внутриполитического конфликта в Сирии

Теги:





0
08 Ноября 2011г. (11 Зу-ль-хиджа)
Москва призывает инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию внутриполитического конфликта в Сирии, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.



Как сказано в сообщении, глава МИД России Сергей Лавров направил послания министрам иностранных дел ряда стран и руководителям международных организаций «с призывом поддержать план ЛАГ и использовать имеющиеся в них возможности для обеспечения скоординированного воздействия на все вовлеченные во внутрисирийский конфликт стороны с тем, чтобы в кратчайшие сроки добиться реализации инициативы ЛАГ и перевести процесс урегулирования в Сирии в мирное политическое русло».



На прошлой неделе министры иностранных дел ЛАГ одобрили план урегулирования кризиса в Сирии. Арабская инициатива предусматривает ряд мер по прекращению насилия всех сторон конфликта, а также недопущению иностранного вмешательства во внутренние дела страны. Так, Дамаск обязался вывести бронетанковые части из населенных пунктов, освободить из тюрем заключенных по обвинению в участии в антиправительственных акциях, а также в течение двух недель начать диалог с оппозицией.



В Москве активно поддержали предложенный ЛАГ план урегулирования кризиса в Сирии и приветствовали готовность сирийских властей немедленно приступить к его выполнению, подчеркивается в документе.



В этом плане российские дипломаты считают важным шагом подтверждение сирийскими властями освобождения 553 арестованных, а также объявление амнистии тем боевикам, которые согласились бы сложить оружие.



«Реализация этих мер и других положений инициативы ЛАГ дает возможность для налаживания конструктивного и предметного политического диалога между сирийским правительством и оппозицией с целью вывода ситуации на путь примирения и проведения реформ без вмешательства извне», – отметили в ведомстве.



Россия обеспокоена сообщениями в СМИ о новых актах насилия и жертвах в последние дни в Сирии, в частности в городе Хомс. Ответственность за происходящее, как отмечается в документе, лежит на руководстве страны, которое обязано обеспечить безопасность и права своих граждан, общественную безопасность и порядок.



В то же время, оппозиция должна отмежеваться от вооруженных экстремистов, которые, используя поступающее в Сирию контрабандное оружие, провоцируют власти на ответные действия в расчете на срыв инициативы ЛАГ.



Также в Москве с тревогой воспринимают высказывания зарубежной сирийской оппозиции о категорическом нежелании вступать в предлагаемый ЛАГ диалог с Дамаском.



«Все это никак не способствует нормализации обстановки в САР и идет вразрез с мирной инициативой арабских государств», – добавили в МИД РФ.



Интернет –ресурс Allremont.com предлагает купить газоблок в Киеве по приемлемым ценам от производителя. Газоблок универсальный строительный материал, производимый по самым современным технологиям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика