РФ против временных рамок при проведении конференции по Сирии

Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает контрпродуктивным ставить искусственные временные ограничители при проведении Международной конференции по Сирии.



"Некоторые наши партнеры, о чем упоминал и Джон Керри, считают, что достаточно нескольких дней или недели. Я считаю, что это контрпродуктивно. Конференции, которые приносили мир в регионы, длились месяцами, а то и годами. Например, Дейтонская конференция. А конференция по Ливану заняла, по-моему, 14 лет",- заявил Лавров он в интервью "Российской газете", отметив, что сам бы он не хотел аналогичного затягивания конференции по Сирии.



По словам министра, на конференции должны присутствовать все государства, оказывающие влияние на противоборствующие в Сирии стороны, включая Иран и Саудовскую Аравию, участие которых блокировали на встрече в Женеве 30 июня 2012 года.



"Иранцев заблокировали наши американские партнеры – администрация президента США Барака Обамы того периода. А саудовцев не пригласили как своего рода "компенсацию" за отсутствие Ирана. Мы тогда расценили, что это какой-то "детский" размен, и не очень серьезный подход", – сказал Лавров.



В этой связи министр призывает международное сообщество определиться: сформировать представительный и эффективный состав участников или же принести успех конференции в жертву личным амбициям и обидам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика