РПЦ занялась поставками газа на Украину

Московский патриархат попросил "Газпром" и правительство РФ помочь химикам Украины

Московский патриархат попросил "Газпром" и правительство РФ помочь химикам Украины

Теги:



3
19 Марта 2010г. (03 Раби ас-сани)
Московский патриархат обратился к правительству России с ходатайством о предоставлении украинским химическим предприятиям возможности напрямую закупать газ у "Газпрома" и других российских компаний. Соответствующая просьба содержится в письме главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес председателя совета директоров "Газпрома", первого вице-премьера Виктора Зубкова.



Отсканированные письма Московского патриархата вице-премьеру РФ Зубкову и президенту Союза химиков Украины Голубову опубликовал накануне украинский сайт УНИАН. В письме Зубкову, в частности, говорится, что поводом для обращения стало письмо, поступившее на имя патриарха Кирилла от главы Союза химиков Украины Алексея Голубова с просьбой содействовать предоставлению упомянутой возможности.



В этой связи отец Всеволод попросил Зубкова "обратить внимание" на позицию Голубова, "принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины". О выполнении просьбы Голубова патриархат проинформировал президента Союза химиков Украины письмом от 11 марта.



В свою очередь, представитель Московского патриархата в телефонном разговоре подтвердил корреспонденту УНИАН факт существования письма. В то же время он добавил, что своим письмом в адрес Зубкова патриархат не брал на себя никаких обязательств, а лишь отреагировал на просьбу отраслевой общественной организации Украины. При этом, собеседник агентства отметил, что разного рода просьб и обращений на имя патриарха Кирилла приходит достаточно много, и патриархат старается не оставлять их без внимания.



Сейчас поставки газа на Украину осуществляет НАК "Нафтогаз Украины". Когда год назад правительство Юлии Тимошенко разрешило некоторым химическим предприятиям закупать газ напрямую у "Газпрома", "Нафтогаз" был возмущен, отметив, что считает нецелесообразной покупку импортного природного газа другими компаниями напрямую у газодобытчиков.



В "Нафтогазе" считают, что закупка импортного газа в обход существующих контрактов с "Газпромом" нарушит газовый баланс обеих стран и приведет к нежелательным последствиям и для экономики страны. Меморандум о данных условиях сотрудничества был подписан премьерами Украины и России в октябре 2008 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ezhder 23 Марта 2010г.
Ответить

РПЦ филиал Газпрома что ли?

Ruslan24 21 Марта 2010г.
Ответить

да по-моему корректно всё и себе сорвать кусочек.

bm 20 Марта 2010г.
Ответить

"РПЦ занялась поставками газа на Украину" - некорректное название статьи. По существу патриарх Кирилл(оставим мотивы, нам не дано знать с какой целью это делается) лишь пытается содействовать в установлении экономических связей напрямую – поставщика и потребителя, обойдя при этом спекулятивные надстройки типа нафтогаза или укртатнафта.

Яндекс.Метрика