РПЦ: "Дом-2" должен быть закрыт

news-9q2a6vRW76
Представители Русской православной церкви заявляют о необходимости прекращения трансляции телепроекта "Дом-2".

О своем неодобрении безнравственного и угрожающего будущему детей телепроекта заявил глава отдела РПЦ по связям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В недавнем интервью агентству IslamNews он подчеркнул, что православные и мусульмане "должны вместе заботиться об общем культурном наследии, утверждении общих традиционных ценностей, которые у нас во многом совпадают".



Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Иларион (Алфеев) заявил, что поддержал бы закрытие непристойного и противоречащего основополагающим нормам христианской и общечеловеческой нравственности проекта.



"Я считаю, что этот проект должен быть закрыт, потому что нельзя допускать того, чтобы частная жизнь людей, их эмоции, конфликты, разборки становились достоянием телезрителей", – заявил епископ Иларион.

Со своей стороны, руководитель информационного отдела РПЦ Владимир Легойда сказал на пресс-конференции, что не видит "никаких профессиональных, творческих, тем более, нравственных или духовных оснований, чтобы сказать хоть какое-то слово в поддержку этого проекта".



"Я не встречал положительной общественной реакции на эту программу", – подчеркнул он.

По мнению Легойды, значительная часть зрителей "Дома-2" – это самая уязвимая часть общества – в основном дети, у которых еще не сформировались жизненные ценности и ориентиры. "Если мы готовы допустить такое нравственное развитие наших детей, то, мне кажется, это граничит с преступным отношением к их будущему", – сказал Владимир Легойда, передает РИА Новости.



Он также отметил, что понимает, что закрытие любой программы может произойти лишь при наличии достаточных правовых оснований либо при понимании организаторами телепередачи того, что реакция в обществе на данный продукт "резко негативная". По его мнению, выступление министра внутренних дел Рашида Нургалиева по поводу телепроекта "Дом-2" – "это первый звоночек" для правовых оснований закрытия программы.



Напомним, что ранее мусульмане и христиане уже выступали с инициативой закрытия это аморальной телепрограммы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика