РТНКА Москвы – нам законы не указ

За справедливостью татарская общественность обратилась в суд. Фото Х. Хамидуллиной

За справедливостью татарская общественность обратилась в суд. Фото Х. Хамидуллиной

Теги:




4
21 Октября 2010г. (13 Зу-ль-када)

В начале октября министерство юстиции РФ сообщило о приостановлении деятельности отдельных национальных общественных организаций в связи с «неподтверждением общероссийского статуса организаций, использованием незарегистрированной символики, отсутствием отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и нарушением собственных уставов».

Не знаю как в других национально-культурных автономиях Москвы, но в региональной татарской нарушения Устава возведены в норму, фальсифицируются собственные решения и документы, недостоверной информацией вводят в заблуждение государственные органы и татарскую общественность столицы. И этот материал отнюдь не проявление простого желания вынести сор из избы, а попытка публично напомнить исполнительным властям об обязанности соблюдения возложенных на них и взятых ими на себя функций по контролю исполнения законов в Москве.

История многолетнего конфликта между местными (окружными) татарскими общественными организациями (далее МТНКА) г. Москвы и Региональной татарской национально-культурной автономией г. Москвы (далее РТНКА) длится не первый год. Не найдя взаимопонимания, не видя никаких перспектив взаимовыгодного сотрудничества с руководством РТНКА г. Москвы во имя всего татарского народа, МНТКА обращались в Комитет по межрегиональным связям и национальной политике правительства Москвы с жалобами на непрозрачность деятельности учрежденной ими же организации РТНКА г. Москвы, фальсификации руководством РТНКА документов отчетно-выборных конференций, протоколов заседаний Советов. В последний раз – в связи с нарушениями созыва очередной отчетно-выборной конференции ноября 22 ноября 2009 года, нарушениями Устава, а также фальсификацией учредительных документов РТНКА г. Москвы.

Комитет по межрегиональным связям и национальной политике правительства Москвы самоустранился от помощи в урегулировании конфликтной ситуации. В конце концов МТНКА Восточного, Центрального, Зеленоградского, Северного, Юго-Восточного округов г. Москвы подали в Замоскворецкий районный суд иск (последняя, не исключаю вероятности давления на нее, после посещения двух судебных заседаний отозвала иск) о признании незаконности проведения отчетно-выборной конференции от 21 ноября 2009 года. Готовится дополнительное ходатайство по приобщению иска о фальсификациях Уставных документов РТНКА г.Москвы от 25 марта 2004 года, протокола заседания Совета автономии от 19 ноября 2009 г., протокола отчетно-выборной конференции от 21 ноября 2009 г.

Нарушения руководством РТНКА г. Москвы Законов РФ и собственного Устава начались не сегодня и не вчера. Например, фактически проведенная 25 октября 2003 г. отчетно-выборная конференция, на которой были выбраны руководящие органы, приняты последние изменения и дополнения в Устав, о чем имеется соответствующая выписка из протокола с печатью и подписью председателя РТНКА г. Москвы (в руководстве автономии оказался и бывший полковник МВД Р.К.Ахметшин, представляющий сегодня, в чине генерал-майора, полномочное представительство Татарстана), в представленных для перерегистрации в Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве документах оказалась проведенной 25 марта 2004. Но в тот день никакой отчетно-выборной конференции не проводилось, а значит налицо фальсификация Устава и протокола конференции. Минюст провел перерегистрацию сфальцифицированных уставных документов и произвел запись в Едином государственном реестре юридических лиц РТНКА г. Москвы (Москва, Малый татарский переулок, дом 8) от 08 июня 2004 за номером 2047746007318 по состоянию на 01 октября 2010 года.

Судебная тяжба, начавшаяся в начале года, длится уже много месяцев по причине непредоставления ответчиком в лице руководства РТНКА города Москвы испрашиваемых судом документов, постоянной неявки ответчиков, вызываемых судом, в лице председателя РТНКА г. Москвы Р.С. Акчурина, его первого заместителя, директора Татарского культурного центра А.У. Хусаинова. Сторонние представители ответчика в лице юристов Н.Н. Сыровой и А.В. Шахиджанова, действующие по доверенности РТНКА г. Москвы, не в состоянии ответить на большинство вопросов истцов, т.к., по собственным многочисленным признаниям во время судебных заседаний, «не владеют информацией».

Между тем представленный суду протокол последнего заседания Совета автономии РТНКА от 19.11.2009 г. проливает свет на мотивы проведения тайной, незаконной конференции. Руководство РТНКА в лице Акчурина и Хусаинова на заседании Совета автономии обязало членов руководящего органа провести открытое голосование (процедура, не предусмотренная Уставом) за и против выдвижения в председатели генерала Р.С.Акчурина.

При фактически воздержавшихся пяти из десяти членов Совета, на что имеются свидетельские показания (Галимов Р.Г., Абкадыров С.Н., Серажетдинов Д.О., Нугайбеков И.Я., Абдюшев А.А.), был сфальцифицирован и представлен суду протокол заседания Совета автономии об одном воздержавшемся.

При таком раскладе руководство РТНКА г. Москвы небезосновательно предположило неблагоприятный для себя исход официально и широко объявленной отчетно-выборной конференции назначенной на двадцать второе ноября 2009 года. В результате пять окружных автономий во главе с их воздержавшимися от голосования, а по сути голосовавшими против действующего руководства лидерами, оказались за бортом тайно проведенной двадцать первого ноября отчетно-выборной конференции.

На последнем заседании суда на вопрос адвоката истцов приглашенному в качестве свидетеля штатному юристу РТНКА г.Москвы Р.Х. Каюмову: «Почему не были поставлены в известность о проведении на день раньше общественные организации МТНКА Центрального, Восточного, Зеленоградского, Северного, Юго-Восточного АО г. Москвы,» и соответственно не приглашены на конференцию?» –прозвучал ответ: «В их протоколах по выборам делегатов были нарушения, что нашло отражение в протоколе мандатной комиссии во время конференции 21 ноября 2009г.». Парадокс. Руководство РТНКА не усматривает нарушений в представленных заранее протоколах окружных автономий по выборам делегатов. Поэтому нет никаких письменных представлений о нарушениях в адрес местных автономий, нет такой постановки вопроса в повестке дня на последнем заседании Совета РТНКА от 19 ноября 2009 г. с участием руководителей всех десяти местных автономий, за два дня до официальной даты конференции.

Между тем, истцы пока не могут дать окончательную оценку поведения чиновников Главного управления Министерства юстиции по г. Москве. Означенное ведомство трижды игнорировало запросы суда о предоставлении уставных документов, поданных РТНКА на регистрацию в 1998 году и перерегистрацию в 2003-2004 году. На четвертый запрос суда пришел ответ за подписью и.о. заместителя начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по г. Москве Герчиковой Елены Романовны, без указания ответственного за письмо: «В архиве Главного управления Минюста РФ по г. Москве материалы регистрационного дела РТНКА г. Москвы отсутствуют». Запрос Замоскворецкого суда по ходатайству истцов не стоял так: "Просим представить документы по ликвидированной организации РТНКА г. Москвы", т.к. в этом случае документы могли бы находиться в архиве Главного управления юстиции г.Москвы.

Смею предположить, что Герчикова Е.Р. могла и не знать о существовании РТНКА г. Москвы. Но ведь кто-то из ее подчиненных должен был заглянуть хотя бы на четвертый раз в ведомственный формуляр. И узнать, что РТНКА г. Москвы по настоящее время числится в реестре общественных объединений Главного управления Министерства юстиции РФ по г. Москве за номером 9525 от 10 июня 2004 года, а также не исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.

Но возможен и такой вариант: кто-то из чиновников Главного управления юстиции пошел на сознательное нарушение законов, закрывая глаза на фальсификацию учредительных документов РТНКА г.Москвы. И именно этим объясняется многомесячное непредставление суду запрашиваемых документов, отписки об отсутствии документов РТНКА в архиве управления юстиции.

Между тем на состоявшемся «большом совете» общественных объединений в адрес одного из истцов – Фейзуллова М.А., руководителя МТНКА Центрального АО г.Москвы – прозвучала довольно серьезная угроза со стороны руководителя МТНКА ЮЗАО г.Москвы Хусаинова А.У., поставленного руководить Татарским культурным центром Москвы. На заданный Фейзулловым вопрос, не думает ли постпредство выполнять свое весеннее обещание – рассмотреть итоги незаконной отчетно-выборной конференции, Хусаинов публично ответил: «Тебя давно надо было убрать с руководства МТНКА Центрального округа и уничтожить». Вполне в духе этого «культурного деятеля», если еще вспомнить, что именно Хусаинов А.У. обратился в органы милиции с просьбой разогнать татарский народ, собравшийся на законную отчетно-выборную конференцию.

Очередное заседание Замоскворецкого суда под председательством федерального судьи Лобовой Л.В. состоится 22 октября. Адвокат истцов не сомневается, что ответчики рано или поздно будут вынуждены признать фальсификацию представленных для регистрации в Главное управление Министерства юстиции по г.Москве и суду документов и понести заслуженное наказание.

Автор: Халида Хамидуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марсель 15 Ноября 2010г.
Ответить

Из материалов сайта ""tatforum.info": Хусаинов Анвер Умарович - самая главный крысиный татарский король Москвы, который ипользовал и подставил генерала Акчурина. Акчурин - это старый человек, по сути дела, все люди после 70 лет - это наивные дети, ими можно пользоваться, как хочешь, дав ему сладкий пряник, взамен ничего не требуя, только молчаливое соглашение и принятия денег. Именно Хусаинов разрушил РТНКА Москвы, как единый коллегиальный и совещательный орган татар Москвы, не давая местным татарским Автономиям ни помещения в Татарском доме,ни телефона,ни о...
Читать дальше

tah1508 22 Октября 2010г.
Ответить

Марсель,Ринат,полностью солидарен с вами,предателей среди татар достаточно,иначе Иван Г.не взял-бы Казань...Даже среди рел. деятелей их немало,возьмите Талгата...и ряда имамов Казани,с их подачи изгнали благотворительный фонд*Ибрагим Бин Абдулазиз Aль Ибрагим*-печатали только книги-переводы,им показалось это опасным...

Ринат 21 Октября 2010г.
Ответить

ТАТАРЫ ТАТАРСТАНА И БАШКОРТОСТАНА, НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧУВАШИИ И МОРДОВИИ, ПЕНЗЕНСКОЙ И САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА! ТАТАРАМ МОСКВЫ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА! ПОДПИШИТЕСЬ! ВАША Ф.И.О.,ДАТА РОЖДЕНИЯ И МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, ЧТОБЫ В СТОЛИЦЕ РОССИИ В НАШЕМ ОБЩЕМ ДОМЕ - МОСКВЕ, БЫЛО МЕСТО - ДОМ ("ДОМ АСАДУЛЛАЕВА"), ГДЕ ВАС ВСТРЕЧАЛИ,КАК СВОИХ РОДНЫХ И ПОМОГАЛИ РЕШАТЬ ВСЕ ВАШИ ЖИЗНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ! ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО УБРАТЬ ВОЖДЕЙ-САМОЗВАНЦЕВ!

Марсель 21 Октября 2010г.
Ответить

Так вот, кто представляет 500 000 татар Москвы! Это два человека - Акчурин и Хусаинов! Вот кого должен благодарить татарский народ Москвы за то, что у татарских детей и взрослых уже десятилетия нет детских садов и школ,центров культуры и общения в административных округах Москвы. Пора собирать татарам Москвы подписи с обращением к новому мэру Москвы и Президенту России об отставке этих татарских вождей-самозванцев,пока они не понесли заслуженное наказание по суду за нарушение законов РФ! Благо интернет-технологии этому способствуют!

Яндекс.Метрика