Рабочие места и их аттестация

release-2rBUlWS5Bt
Аттестация рабочих мест являет собой комплекс разнообразных мероприятий, которые необходимо проводить для того, чтобы в полной мере провести оценку условий труда на рабочем месте, выявления всех вредных и опасных факторов производства, а также соответствия всех условий труда принятым законодательным актам.



Аттестацию рабочего места требуется выполнять на каждом рабочем месте работодателя, которым была пройдена процедура регистрации в качестве предпринимателя или юридического лица. При этом такое мероприятие как аттестация рабочих мест проводится с участием руководителя предприятия, совместно с аттестационной комиссией, которую привлекают для работы в соотношении с гражданско-правовыми договорами. Компания, которая выступает в роли аттестационной комиссии, должна являться аккредитованым юридическим лицом, которое предоставляет свои услуги для проведения процедуры оценки рабочих мест в соответствии с условиями труда.



Организация, проводящая аттестацию, должна быть независимой от работодателя, которому принадлежит предприятие, на котором будет проводится процедура оценки. Для проведения процедуры аттестации, руководителем формируется специальная аттестационная комиссия.



Особенности данной процедуры устанавливаются местными нормативными актами работодателя, которые разрабатываются на основании Порядка, который согласовывается с профсоюзной организацией или иным органом, который является представителем работника.



В том случае, если на рабочем месте выполняются работы, которые не содержатся в квалификационной характеристике определенной профессии, но включены в должностные обязанности рабочего трудовым договором или же приказом начальства, они также подлежат оценке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика