«Радикалы с Апраксина двора»

Людей выводили из мечети, заламывая руки за спину

Людей выводили из мечети, заламывая руки за спину

Теги:



31
22 Февраля 2013г. (11 Раби ас-сани)

Недавняя история с задержанием "несколько сотен исламистов-экстремистов" в "Апраксином дворе", названная СМИ крупной победой правоохранительных органов над "ваххабитами", заставляет задуматься о причинно-следственных связях подобных явлений. Что первично: "ваххабизм", с которым борется все прогрессивное человечество в погонах, или сама борьба, создающая в качестве побочного продукта радикализированную и озлобленную массу тех, кого потом провозглашают экстремистами?

На питерском вещевом рынке (точнее, в мечети на территории "Апраксина двора") силами аж нескольких ведомств поймали молящихся мусульман, которые, выражаясь фигурально, и мухи не обидят. Облава прошла предельно демонстративно: торговлю в комплексе парализовала сотня бойцов. Спецназ вошел в местную мечеть во время молитвы, верующих отправляли в автозаки.

Руководитель пресс-службы Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Кочетков сообщил ИТАР-ТАСС, что сотрудники ФСБ и полиции задержали около 300 человек "во время операции против радикальной религиозной группы". Членов "группы" оперативно поместили в Центр по противодействию экстремизму городской полиции. "Речь идет о создании на территории Санкт-Петербурга радикальной религиозной группы, которая конспиративно действовала в нашем регионе", – добавил Кочетков. По его словам, кроме обысков проводятся мероприятия по задержанию причастных к деятельности "группы".

Главное следственное управление СК России по Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 205.2, ч. 1 ст. 282 УК РФ – "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Борьба за влияние

По данным Online812 (и это, в принципе, не секрет), основная борьба за мусульманские души на территории страны идет между двумя структурами – Советом муфтиев России и Центральным духовным управлением мусульман. "Есть огромное количество муфтиятов в России, которые друг с другом зачастую враждуют. Есть города, в которых два или даже три муфтия", – объясняет старший преподаватель факультета политологии СПбГУ Гумер Исаев.

По его словам, ситуация в Петербурге еще более удручающая, чем по всей России: здесь есть несколько религиозных организаций, подчиняющихся разным мусульманским центрам. В этой связи местные общины находятся в постоянной конкурентной борьбе.

Две мечети Петербурга (Соборная на Петроградской стороне и Квартальная в Приморском районе) подконтрольны Духовному управлению мусульман Петербурга и Северо-Запада – организации, входящей в ЦДУМ (Уфа). Остальные мусульманские организации, зарегистрированные в городе, входят в состав «конкурирующего» СМР (Москва). И эти общины живут каждая сама по себе, уточняет издание.

"В городе есть различные структуры, которые стараются получить больше или меньше влияния. Есть еще власть, правоохранительные органы, которые тоже вмешиваются в процесс. Петербург – это отражение того, что происходит в целом в мусульманской общине России, где есть место и интригам и много чему", – говорит Исаев.

В неофициальной беседе, в Духовном управлении мусульман европейской части России сообщили, что прихожане жаловались на то, что Петербургская соборная мечеть большую часть времени закрыта и открывается буквально 2-3 раза в день, на 10-15 минут и только на время молитвы. Высказываясь по поводу позиции муфтия Соборной мечети Равиля Пончаева, в пресс-службе Духовного управления мусульман Европейской части России Online812 заявили: "Человек, не желающий ухода мусульман в псевдорелигиозные секты, должен быть озабочен, прежде всего, тем, чтобы создать дружественные для верующих условия в своей собственной организации, а не держать двери мечети запертыми".

"В свете сложившейся ситуации, некоторые эксперты связывают недавние события в Апраксином дворе с усилением борьбы между религиозными группами в городе. По информации СМИ, Равиль Пончаев в конце января встречался с полпредом в Северо-западном округе Николаем Винниченко и пожаловался ему на разные странные исламские группы, расплодившихся в Петербурге и Ленобласти. После этого прошла операция в Апраксином дворе", – говорится в статье.

Равиль Пончаев также встретился с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, которому также пожаловался на подозрительных мусульман в области. "Не хотелось бы, чтобы в сосновских лесах появились халифаты. Они по сути – носители экстремизма.... В школах будут носить хиджабы, – процитировал слова Равиля Пончаева телеканал «Санкт-Петербург".

Альтернатива мечети

Если бы проблема ограничивалась лишь "внутренним происхождением" некоторых мусульманских "разборок", ее еще можно было бы назвать локальной. Собственно, здесь конкурентная борьба ничем не отличается от аналогичной в любой другой сфере – бизнесе, политике и так далее. Как сказал в свое время один из классиков отечественного бизнеса, "нет потенции – сваливайте с рынка и не позорьтесь". Как ни печально, но все эти механизмы, похоже, плавно перетекли из бизнеса и в духовную сферу, и это данность, которую стоит признать. И именно на этой конкуренции и отсутствии единства в централизованных мусульманских структурах, в итоге, играют "третьи силы", но уже в своих собственных интересах.

Однако проблема гораздо глубже, и затронуть она может всю Россию. В Питере "повинтили" молящихся – то есть набожных людей, которые ни убивать, ни грабить не пойдут по определению: у них иные ценности, устремления и менталитет. Но такие случаи нередки в других регионах – то есть, фактически, людей выталкивают за рамки правового поля, выгоняют из мечетей, обзывают террористами и экстремистами. И что им остается?

В дополнение к этому, в связи с законодательными нововведениями, по прогнозам наблюдателей, в стране скоро повысятся цены на жилье, из-за чего большая часть приезжих будет перебираться в менее благоустроенные квартиры подешевле, а часть пойдет на улицы – грабить и убивать.

Получается, государство само, своими руками создает тех самых "ваххабитов", с которыми потом радостно и безуспешно воюет годами, если не десятилетиями.

Кстати, некоторые лидеры таджикской диаспоры в Москве в частных беседах признаются: диаспора криминализируется. Недавно один молодой таджик на кладбище изнасиловал девушку, а потом объяснил: "шайтан попутал". Группа его соплеменников организовала банду и, в лучших традициях рэкета 90-х, грабила китайцев. На плодоовощной базе «Виктория» возле метро Черкизовское 14 февраля закрыли мусульманскую молельню (мусаллу), после чего, по сообщению прихожанина, "начал меняться – и не в лучшую сторону – моральный облик мусульман-торговцев".

Здравый смысл подсказывает: уж лучше бы они молились в мечети, но тут круг замыкается – молиться-то как раз и не дают, поскольку это может или затронуть интересы "конкурирующей фирмы", или напугать и покоробить "коренное население", или нарушить "российские традиции". Зато это же население, наверняка, будет счастливо, когда толпы озлобленных людей не с лучшими побуждениями хлынут на улицы российских городов – причем исключительно по причине того, что все прочие жизненные перспективы у них просто отняли.

Так что выбор, в принципе, невелик: либо мусульмане будут молиться, либо – от безысходности – озлобляться, радикализироваться. И высылки их из РФ ни к чему не приведут: вернуться через месяц обратно по новому поддельному паспорту некоторым привыкшим к российской жизни гостям обойдется гораздо дешевле, чем российским властям – депортировать их из страны. То есть проблему силовыми методами не решить: гони ее в дверь, она влезет в окно.

Кстати, один из задержанных в Питере имамов – Иброхим Нуритдинов – вообще-то является гражданином России. Его "за распространение экстремистских идей в мечети" депортировали в Таджикистан – хотя, по словам прихожан, следовало бы платить таким людям зарплату за то, что они в мечетях призывают верующих "не красть, не убивать, зарабатывать честно, ради довольства Аллаха". Представляется, что такой подход в гораздо большей степени отвечает интересам и чаяниями самого же "коренного населения", чем вышеизложенная невеселая альтернатива.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shmel 27 Февраля 2013г.
Ответить

законы Рф в основе своей придуманы не для народа а для круга лиц которые издают эти законы, каждый закон противоречит другому, так для того чтоб обойти имеющийся закон нужно придумать обходной закон, к примеру закон о свободе вероисповедание, осозновая то что без этого народ не примет их кандидатуру но и с этим мусульмане будут представлять масштабную угрозу они придумали обход закону, с законом статья экстремизм! проблема в том что по сей день они не могу оправдать этот закон, они до сих пор не способны дать внятное определение этому закону да так чтоб это соответсвовала действиям мусульман д...
Читать дальше

impuls 24 Февраля 2013г.
Ответить

1: СГУСТОК (96) Bo имя Бога милостивого, милосердного! 1(1). Читай! Bo имя Господа твоего, который сотворил - 2(2). сотворил человека из сгустка. 3(3). Читай! И Господь твой щедрейший, 4(4). который научил каламом, 5(5). научил человека тому, чего он не знал. 6(6). Ho нет! Человек восстает 7(7). от того, что видит тебя разбогатевшим. 8(8). Ведь к Господу твоему - возвращение! 9(9). Видал ли ты того, кто препятствует 10(10). рабу, когда молится? 11(11). Видал ли ты, был ли он на правом пути...
Читать дальше

muminka 23 Февраля 2013г.
Ответить

То, что произошло в апраксинской мечети, говорит лишь об одном - об очередных мерах государства против Ислама и мусульман. К чему в статье приводят версию о «борьбе за влияние» не пойму. цель образования всех думов и СМр и так ясна, они служат не мусульманской умме, а в угоду власть имущим. Происходящие дележки между этими образованиями не что иное, как очередная показуха, чтобы мусульмане думали не о проблемах уммы, а о том, к кому они принадлежат к Думу или СМр. Государство как будто хочет огородить российских мусульман от всего исламского мира: депортирует наших братьев, начин...
Читать дальше

Rinat Piterski 23 Февраля 2013г.
Ответить

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=35488#35488 пытки мусульман, неугодных к сионисткой власти в РФ

Иминжан 23 Февраля 2013г.
Ответить

Что творится в мире! Афганистан, Ирак, Ливия, Мали, Сирия! Где человеческое сострадание, справедливость??? Миллионы детей, женщин, стариков, молодых умирают не просто умирают а умерают от жестокой муки! А эти убицы сидят у себя в теплых кобинетах и радуются смотря на это! О Аллах дай силы для несправедливых людей!

alhariya 22 Февраля 2013г.
Ответить

Все это лишь делает нас сильнее и ИншаАллах, приведет к объединению и сплочению мусульман!

bergman03 22 Февраля 2013г.
Ответить

выступления независимого депутата Лорана Луи в бельгийском Парламенте 17 января 2013 года Спасибо, господин Председатель, Господа министры, Дорогие коллеги. Бельгия – это, безусловно, страна сюрреализма. Сегодня утром мы узнали из прессы, что бельгийская армия неспособна бороться против нескольких радикально настроенных вооружённых экстремистов на своей собственной территории, и что невозможно их обезопасить из-за отсутствия достаточных юридических средств. И, наоборот, в то же самое время мы принимаем решение оказать Франции помощь в её борьбе с терроризм...
Читать дальше

bergman03 22 Февраля 2013г.
Ответить

а вы уверенны что Равил Пончаев мусульманин?

shmel 27 Февраля 2013г.
Ответить

законы Рф в основе своей придуманы не для народа а для круга лиц которые издают эти законы, каждый закон противоречит другому, так для того чтоб обойти имеющийся закон нужно придумать обходной закон, к примеру закон о свободе вероисповедание, осозновая то что без этого народ не примет их кандидатуру но и с этим мусульмане будут представлять масштабную угрозу они придумали обход закону, с законом статья экстремизм! проблема в том что по сей день они не могу оправдать этот закон, они до сих пор не способны дать внятное определение этому закону да так чтоб это соответсвовала действиям мусульман д...
Читать дальше

impuls 24 Февраля 2013г.
Ответить

1: СГУСТОК (96) Bo имя Бога милостивого, милосердного! 1(1). Читай! Bo имя Господа твоего, который сотворил - 2(2). сотворил человека из сгустка. 3(3). Читай! И Господь твой щедрейший, 4(4). который научил каламом, 5(5). научил человека тому, чего он не знал. 6(6). Ho нет! Человек восстает 7(7). от того, что видит тебя разбогатевшим. 8(8). Ведь к Господу твоему - возвращение! 9(9). Видал ли ты того, кто препятствует 10(10). рабу, когда молится? 11(11). Видал ли ты, был ли он на правом пути...
Читать дальше

muminka 23 Февраля 2013г.
Ответить

То, что произошло в апраксинской мечети, говорит лишь об одном - об очередных мерах государства против Ислама и мусульман. К чему в статье приводят версию о «борьбе за влияние» не пойму. цель образования всех думов и СМр и так ясна, они служат не мусульманской умме, а в угоду власть имущим. Происходящие дележки между этими образованиями не что иное, как очередная показуха, чтобы мусульмане думали не о проблемах уммы, а о том, к кому они принадлежат к Думу или СМр. Государство как будто хочет огородить российских мусульман от всего исламского мира: депортирует наших братьев, начин...
Читать дальше

Rinat Piterski 23 Февраля 2013г.
Ответить

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=35488#35488 пытки мусульман, неугодных к сионисткой власти в РФ

Иминжан 23 Февраля 2013г.
Ответить

Что творится в мире! Афганистан, Ирак, Ливия, Мали, Сирия! Где человеческое сострадание, справедливость??? Миллионы детей, женщин, стариков, молодых умирают не просто умирают а умерают от жестокой муки! А эти убицы сидят у себя в теплых кобинетах и радуются смотря на это! О Аллах дай силы для несправедливых людей!

alhariya 22 Февраля 2013г.
Ответить

Все это лишь делает нас сильнее и ИншаАллах, приведет к объединению и сплочению мусульман!

bergman03 22 Февраля 2013г.
Ответить

выступления независимого депутата Лорана Луи в бельгийском Парламенте 17 января 2013 года Спасибо, господин Председатель, Господа министры, Дорогие коллеги. Бельгия – это, безусловно, страна сюрреализма. Сегодня утром мы узнали из прессы, что бельгийская армия неспособна бороться против нескольких радикально настроенных вооружённых экстремистов на своей собственной территории, и что невозможно их обезопасить из-за отсутствия достаточных юридических средств. И, наоборот, в то же самое время мы принимаем решение оказать Франции помощь в её борьбе с терроризм...
Читать дальше

bergman03 22 Февраля 2013г.
Ответить

а вы уверенны что Равил Пончаев мусульманин?

Яндекс.Метрика