Рафик Мухаметшин возглавил Совет по исламскому образованию

С приходом Рафика Мухаметшина многие связывают повышение уровня исламского образования в России

С приходом Рафика Мухаметшина многие связывают повышение уровня исламского образования в России

Теги:




0
30 Мая 2012г. (09 Раджаб)
Известный татарский ученый, ректор Российского исламского университета (РИУ) Рафик Мухаметшин избран новым председателем Совета по исламскому образованию. Его кандидатуру в ходе заседания в Казани поддержали руководители ведущих исламских вузов страны, сообщает пресс-служба РИУ.



Рафик Мухаметшин родился в селе Бурнак Балтасинского района РТ в 1955 г. Выпускник Казанского государственного университета. Доктор политических наук (2001), профессор (2006). Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан. Директор Центра исламоведческих исследований при Академии наук РТ. Ректор Российского исламского университета. Заведующий отделом общественной мысли и исламоведения Института Истории Академии наук Республики Татарстан.



Мухаметшин – автор около 120 научных трудов, в том числе нескольких монографий, вышедших как в России, так и за рубежом. Наиболее известны его фундаментальные труды – "Татары и ислам в XX веке" и "Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана". Под его руководством подготовлено более десятка докторов и кандидатов наук.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика