Район-уникум получил нового имама

Юсефу Бибарсову досталось "поле", непаханое со времен СССР

Юсефу Бибарсову досталось "поле", непаханое со времен СССР

Теги:





3
02 Февраля 2012г. (09 Раби аль-авваль)
Выпускник казанского медресе Юсеф Бибарсов избран имамом города Петровска Саратовской области. В мероприятии приняла участие делегация из Саратова во главе с муфтием региона Мукаддасом Бибарсовым, который напутствовал нового наставника.



Также были избраны члены мутавалията (исполкома) и ревизионной комиссии в составе пяти и трех человек соответственно. Для официальной регистрации религиозной организации в ближайшее время необходимые документы будут поданы в Минюст, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Саратовской области.



Петровский район – территория компактного проживания татарского населения. Основная часть татар живет с селах Пакаевка и Новый Вершаут, расположенных близ административной границы с Пензенской областью.



За годы советской власти татарские села Петровского района были практически полностью оторваны от духовной жизни. В них почти не осталось людей, практикующих предписания своей веры, не говоря уже о носителях исламских знаний. Это отразилось на поколении 70-80 гг прошлого века, представители которого оказались в абсолютном духовном вакууме, почти полностью утратив связь с исламской традицией.



Положение дел оказалось настолько неблагоприятным, что даже бурное постперестроечное возрождение ислама, затронувшее села соседней Пензенской области и других регионов, обошло стороной эту часть татарских территорий. Так, в селе Новый Вершаут, расположенном в 30 км от Петровска, по сегодняшний день отсутствует мечеть, что является редким случаем не только для Саратовской области, но и для России, в целом.



Назначение в районный центр нового молодого имама дает повод надеется на оздоровлении ситуации, а также на скорейшее появление духовного наставника в, возможно, последнем татарском селе России, где с советских времен и по сей день ни разу с минарета не звучал азан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-9aeb3a3b 02 Февраля 2012г.
Ответить

31.01.2012 днем в городе Наб.Челны произошел очередной произвол со стороны правоохранительных органов в отношении двух мусульман. Увидев в их машине флажок с надписью " Ля иляха иляллах...." их остановили люди в погонах, потребовав разъяснения написанного на флажке, забрав их документы, угрожая при этом вызовом "омоновцев", увезли в Автозаводский отдел ОВД г. Наб.Челны. В отделе подвергли унизительной процедуре дактилоскопирования против их воли и вынудили дать ничем не обоснованную объяснительную. Далее произвели несанкционированный обыск личного автомобиля, изъяли нетбук,...
Читать дальше

Яндекс.Метрика