Рамадан меняет привычный ритм жизни в Дагестане

Мало себя называть мусульманином – им нужно быть
Махачкала – столица Дагестана, каждый год во время месяца Рамадан словно преображается. Все кругом как будто напоминает о значимости мусульманского поста – растяжки и баннеры на центральных улицах, центральный рынок, оживающий ближе к вечеру, да и сами мусульмане находятся в весьма приподнятом настроении.



Люди в этот месяц становятся добрее и внимательнее друг к другу, стараются навестить на ифтар родственников, особенно пожилых людей.



Во всех мечетях города вечером собираются люди читать таравих-намаз, особенно многолюдно в Джума-мечети Махачкалы.



Если в обычные дни в Дагестане видеть в мечети молящуюся мусульманку непривычно, то в месяц Рамадан многие представительницы слабого пола наряду с мужчинами выполняют таравих-намаз именно там.



Как рассказал корреспонденту IslamNews имам одной из мечетей Махачкалы Магомедрасул, намаз-таравих совершается в месяц Рамадан.



«Он состоит из 20 ракаатов. Намаз таравих является сунной, для мужчин и женщин, как постящихся, так и для тех, кто не соблюдает пост из-за болезни или путешествия. Совершать намаз таравих в мечети – сунна, за выполнение которой обещан большой саваб (IN: вознаграждение). Однако этот намаз можно совершить и одному дома».



На ифтар в Дагестане принято готовить традиционную пищу. Кухня каждого из народов Дагестана (IN: их в республике более 30-ти) в чем-то схожа, но она и самобытна, хранит в себе тысячелетние традиции предков коренного населения республики.



Распространенными блюдами считаются «курзе», «чуду», «манты» которые готовят из разных трав, творога, овощей, яиц. Самое популярное и самое простое национальное блюдо называется «хинкал». Название похоже на грузинские «хинкали», но по сути – это совсем другая еда. Когда в дом к дагестанцу приходит гость, особенно издалека, для него специально готовят «хинкал». Есть разные виды этого блюда – аварский, кумыкский, лакский, даргинский и т.д. – от названия народности.



В одну из ночей последней декады мусульмане празднуют Ляйлят-аль-Кадр – ночь предопределения, которая считается самой лучшей и самой священной из всех ночей.



«Это месяц духовного развития, когда люди могут стать на путь истинный, даже если раньше не придерживались норм ислама. Ведь мало себя называть мусульманином – им нужно быть.



А пост для мусульманина заключается не только в том, что он не ест, не пьет, не курит на протяжении светлого времени суток, но и в том, что дела и мысли должны быть светлыми. Без этого, пост считается недействительным ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь», – поделился своим мнением Ахмед Гитинов.



Во время Рамадана в Дагестане меняется весь ритм жизни. Особенно это заметно в Махачкале, где обычно жизнь бурлит. Днем на улицах пустынно, городские пляжи пусты, закрыты кафе и закусочные.



В последние дни перед окончанием поста принято начинать готовиться к празднику Ураза-байрам. О том, как это происходит, что принято дарить друг другу, и как проходит празднование в Дагестане IslamNews расскажет в следующий раз.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islamofob 22 Августа 2011г.
Ответить

Кто сколько сделал благих дел?

Яндекс.Метрика