Рамадан: не ифтаром единым…

Верующие отдыхают в перерывах молитвы таравих и слушают хадисы Пророка

Верующие отдыхают в перерывах молитвы таравих и слушают хадисы Пророка

Теги:




0
02 Сентября 2010г. (23 Рамадан)


В мечети подмосковного города Яхрома ифтары в течение Рамадана проводятся каждый день.



«Люди, которые приходят к нам на вечерний намаз, обязательно должны иметь возможность поесть после целого дня поста, – говорит имам мечети Ринат-хазрат. Так что мы, конечно, всех накормим».



Как и по всей России, здесь смешались все народности – татары, таджики, узбеки, азербайджанцы, дагестанцы, русские. Объединяет их одно – религия Единобожия. А вот кухня у всех разная, так что в один день можно отведать татарские перемячи, в другой – ароматный и питательный плов, долму или шурпу.



Но еда это не главное. «Мы же не просто на ифтар сюда приходим, а чтобы вместе прочитать таравих-намаз», – отмечает один из спешащих на вечернюю молитву мусульман.



Таравих читается только во время месяца поста Рамадан. По-арабски это слово означает «отдых», и действительно, после каждых четырех ракяатов молитвы верующие усаживаются отдохнуть и послушать имама, который рассказывает хадисы – высказывания и случаи из жизни пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Например, про Ночь предопределения – Ляйлят-уль-Кадр, которая, как сказано в Коране, «лучше тысячи месяцев» поклонения Всевышнему.



«Ищите ее среди 10 последних ночей Рамадана», – говорил пророк Мухаммад. Известно также, что скорее всего она будет одной из нечетных ночей. Велика также вероятность, что это будет 27-я ночь Рамадана. И ночь эта будет тихая и ясная.



Мы выходим на улицу. Идет дождь. В Рамадан все ночи удивительны. Может быть, как раз сегодня Ляйлят-уль-Кадр? А может быть, она уже прошла, или еще только предстоит. Один Всевышний Аллах знает об этом.



А дней и ночей Рамадана осталось совсем мало, и от этого становится немного грустно. Ведь это особенное, благословенное время, когда увеличивается награда за благие дела, и даже поститься гораздо легче, чем в другие дни.



Но впереди светлый праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). И хотя не будет больше ифтаров и молитв-таравих, верующие так же будут приходить в мечеть, чтобы вместе поклоняться Создателю. Ведь Ислам – это религия, объединяющая людей, и не только в Рамадан.

Автор: Абдулла Терехов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика