Top.Mail.Ru
0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Рамиль Юнусов снят с должности имама мечети Кул-Шариф

Рамиль Юнусов

Рамиль Юнусов отстранён решением президента Татарстана от должности имама главного храма республики – мечети Кул-Шариф. Об этом IslamNews сообщил сотрудник мечети. "Верующие крайне опечалены этим, они плачут", – рассказал собеседник агентства.

По его мнению, одной из главных причин увольнения имама является активное противостояние Юнусова планам возведения монумента "Хранительница".

Рамиль Юнис (Юнусов) в числе первых подписал обращение активистов Всемирного форума татарской молодежи, журналистов, творческой и научной интеллигенции к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой не устанавливать скульптуру на территории заповедной зоны г. Булгар. Между тем, другие мусульманские деятели РТ, в том числе муфтий Илдус Файзов, заняли пассивную позицию в данном вопросе, считает источник.

Напомним, что установка памятника "Хранительница" была инициирована советником президента РТ Минтимером Шаймиевым. Он представляет собой изваяние барса с обнаженными хищными клыками, заостренными крыльями и копытообразными лапами, выполненное в черном цвете. Скульптуру создал бурятский художник Даши Намдаков (буддист по вероисповеданию).

Как утверждают представители общественности, сооружение памятника в виде чудовища языческой мифологии глубоко оскорбляет религиозные чувства мусульман: такого рода изображения людей и животных с точки зрения ислама недопустимы и приравниваются к безбожию и идолопоклонничеству.

Помимо этого, сомнения вызывает и наименование монумента – "Хранительница", ибо, согласно исламскому вероубеждению, Хранителем может являться только Всевышний.

Отметим, что в январе 2011 г. накануне выборов нового муфтия ДУМ Татарстана в ходе опроса в одной из социальных сетей имам-хатыб мечети Кул-Шариф Рамиля Юнусова захотели видеть на этом посту более 65% мусульман.

Назначение и отстранение предстоятеля мечети Кул-Шариф, как работника государственного музея-заповедника "Казанский Кремль", находится в юрисдикции главы Республики Татарстан, в то же время кандидаты на эту должность выдвигаются из числа действующих имамов ДУМ РТ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (36) Версия для печати

Добавить комментарий

timati
04 Апреля 2012г.
Ответить

Из форума "Голубушка":
Я пришла с собрания в поддержку Рамиля Юнусова, которое проходило в мечети КулШариф. Зачем-то звали всех к 12 дня. в итоге просто все сидели, ждали. Потом вместе прочитали зухр коллективно. Затем Рамиль Юнусов начал говорить. Он заплакал. Не знаю как мужчины, многие из женщин тоже начали плакать. Такой момент субхаАЛЛАХ! Сквозь слезы он начал воздавать хвалу Аллаху за то, что мы все пришли, говорил, что у наших мусульман началось новое время.

    АбуМухаммад ★★★
    05 Апреля 2012г.
    Ответить

    ассаляму алейкум Диамонд а тебе за что заблокировали??

    chak-chak
    05 Апреля 2012г.
    Ответить

    Вы кто такой вообще? почему выкладываете здесь мои слова? на каком основании?! к тому же,я это написала в закрытом разделе форума Голубушка,где мужщинам вход воспрещен!

Туран ★★★
04 Апреля 2012г.
Ответить

Рамил Юныс - один из самых популярных имамов среди мусульман Татарстана,Башкортостана.Я с удовольствием слушаю его проповеди по телевидению.Он со знанием дела объясняет законы шариата,Коран.Отвечает на вопросы телезрителей.Именно его высокий авторитет среди народа не дает покоя Ильдусу Фаизу,но авторитет надо заслужить.

серафим
04 Апреля 2012г.
Ответить

Ринату Питерскому.У собаки есть три качества,которые релко встретишь у людей-это преданность хозяину,собака всегда легка на подъём и никогда не держиться за нажитое богатство.Если в Татарстане есть президент,то его поставил в конечном счёте АЛЛАХ,недостойно так отзываться о руководителе выбранного народом Татарстана.А по поводу смещения,то не надо нагнетать волну негодования,пророк не брезговал счищать своей благословенной рукой засохшие плевки со стен мечети в Медине,так и рамилю юнусу не будет ничего зазорного,если он будет прибираться в одном из домов АЛЛАХА,не забывая мягко призывать к Ис...
Читать дальше

    turabi
    04 Апреля 2012г.
    Ответить

    Я думаю народ его не выбирал, а он был назначен из Москвы, а у Татарстанцев спросить забыли.

Palestin ★★★
03 Апреля 2012г.
Ответить

Уважаемые братья-татары! Хотел бы выразить Вам солидарность! Мы хоть и не знаем кто этот имам ,но если он выступал против возведения этой статуи и пострадал, то его Аллах возвысит, а его врагов унизит. Его поступок говорит, что он искренний муслим. Пусть тот ,кто хочет быть с «хранительницей»,будет с ней, а мы будем с Хранителем-Аль-Хафизом и дастаточно нам Аллаха ,как Хранителя! Амин.

falajn
03 Апреля 2012г.
Ответить

Эти тва..и вообще издеваются над мусульманами Татарстана, ШАЙТАНЫ В ЧАЛМЕ И ПИДЖАКЕ. Шаймиев мунафик старый марозматик, седел бы на даче огурчики сожал, лезет в возрождение Ислама а сам элементарно даже фатиху не знает. Муфтий с Шаймиевым Предатели Ислама и презедент безмолствует, народ возмущён этой уродливой скульптурой а теперь и Рамиль хазрата любимца все жителей Татарстана и других регионов снимают. Пора снимать презедента марионетку который не имеет своей точки зрения и как продажная девка подлёг под этих мунафиков. О Аллах покарай этих врагов ислама

    turabi
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    Бред какой-то.

xalifat ★★
03 Апреля 2012г.
Ответить

Мечеть Кул Шариф принадлежит ни мини хану, ни муфтию, а народу Татарстана, а именно мусульманам Татарстана.И кому быть имамом, кому нет должны решать рядовые! мусульмане путем честных открытых выборов (конечно не путем театральных сцен).Пока продолжаются времена,когда мнение народа приравнивают к мнению баран. Ведь мнение у баран ни кто не спрашивает. Нельзя допустит эту заразную вертикаль хотя бы на дома Аллаха. За вертикалями намаз еще читать (Пусть Аллах простит)

xalifat ★★
03 Апреля 2012г.
Ответить

Скоро имамом стать запретят тем, кто учился не в РИУ.

xalifat ★★
03 Апреля 2012г.
Ответить

Аллах любит Рамиль хазрата

    turabi
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    Не говорите за Аллаха.

Rinat Piterski ★★
03 Апреля 2012г.
Ответить

Какого отношения имеет не читающий намаз Миннеханов, к снятию/назначению имамов? Я бы сказал собачье отношение...

Абдулла Абдуллин
03 Апреля 2012г.
Ответить

вот по этой ссылке интересный приказ муфтия Илдуса Файзова
http://matbugat.ru/extrafiles/image/2%28282%29.jpg

    Абдулла Абдуллин
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    В соответствии с решением II Пленума (декабрь 2011 г.) Централизованной религиозной организации - Духовное управление мусульман Республики Татарстан (далее ДУМ РТ) о деятельности мечети Кул Шариф и Соглашением о совместном использовании Мечети Кул Шариф Государственным историко-архитектурным и художественным музеем- заповедником «Казанский Кремль», ДУМ РТ и Фондом «Казанский Кремль» Приказываю:
    1. Определить двухмесячный срок для приведения религиозной деятельности мечети Кул Шариф в соответствие с Уставом ДУМ РТ.
    2. Обязанности имам-хатыйба мечети Кул Шариф возлагаю на себя.
    ...
    Читать дальше

Абдулла Абдуллин
03 Апреля 2012г.
Ответить

вот по этой ссылке интересный приказ муфтия Илдуса Файзова
http://matbugat.ru/extrafiles/image/2%28282%29.jpg

abdelhafiz ★★★
03 Апреля 2012г.
Ответить

Пусть благословит Аллаh того брата или братьев, которые сокрушат этот тагут.

Абдулла Абдуллин
03 Апреля 2012г.
Ответить

Ничто не вечно кроме Аллаха!
Иногда нужна перезагрузка.

татарка
03 Апреля 2012г.
Ответить

nashemu pravitelstvy, nenujni obrazovannie lyudi(potomu chto, v ih lice, oni ostayutsya v ubitke)vot ta je istoriya s vidayushimsya Gusman hazratom. chelovek, kotoriy imeet shariatskoe obrazovaniye, kotoriy za 13 privel v poryadok duhovnoe upravlenie, vzyali i poprosili. obidno, chto pravyat respublikoy neobrazovannie lyudi.

Tatar_kizi
03 Апреля 2012г.
Ответить

И все-таки Рамил Юнус не снят, а сам покинул, вернее был вынужден покинуть, должность имама.

Туран ★★★
03 Апреля 2012г.
Ответить

Любая власть старается избавляться от людей умеющих самостоятельно мыслить,неугодных сильным мира сего.Видите ли он мешает им установить это чучело со страшными клыками. Здесь что-то нечисто,просто Так Татарстану не будут навязывать эту статую.

    turabi
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    Вы правы Кондолиза.

Tatar_kizi
03 Апреля 2012г.
Ответить

Статуя тут ни при чем, и его подпись в письме тоже.

Вот, почитайте, эта история имеет давние корни - http://www.islam-portal.ru/novosti/104/2335/?sphrase_id=177480

    turabi
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    Причина всего этого мне известна. Нужно было найти точки сближения между Дум Рт и Юнусовым. юнусов действительно полезный, нужный для уммы человек.

    turabi
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    всё правильно

    turabi
    03 Апреля 2012г.
    Ответить

    Всё я понимаю, просто человек действительно грамотный, обладает ораторским искусством в совершенстве, у него очень много шедевральных аудио и видео записей на татарском языке. По которым можно учиться исскуству проповеди.

Tatar_kizi
03 Апреля 2012г.
Ответить

по бумажке не имам, но фактически-то им был!
так что все правильно здесь написано.

turabi
03 Апреля 2012г.
Ответить

А зачем тогда заголовок статьи такой? это вводит людей в заблуждение.

Tatar_kizi
03 Апреля 2012г.
Ответить

turabi, Рамил Юныс не числился имамом мечети, он числился сотрудником музея "Казанского Кремля". И это его сдерживало муфия, он не мог напрямую его уволить, но вот эта компашка все же добралась до него, пусть и руками президента. Хотелось бу написать нашего президента, но язык так его называть уже не поворачивается, к сожалению.

turabi
03 Апреля 2012г.
Ответить

Жаль,очень грамотный,здравомыслящий имам.

turabi
03 Апреля 2012г.
Ответить

По конституции РФ религия от государства отделена, как может президент вмешиваться в дела религиозных организаций, являясь гарантом конституции?!

Mihcarin
03 Апреля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Tatar_kizi
03 Апреля 2012г.
Ответить

Подпись здесь ни при чем, под Рамля хазрата давно "копали". Однажды был даже вынесен выговор от имени то ли ДУМ, то ли Совета Улемов ДУМ, была запрещена одна его книга.
Нынешний муфтий не терпит конкуренции, а для молодежи реальным авторитетом является именно Рамил Юныс, а не Файзов и его компания.

timati
03 Апреля 2012г.
Ответить