Рамзан Кадыров встретился с королем Иордании

В этом году король Иордании намерен побывать в Чечне

В этом году король Иордании намерен побывать в Чечне

Теги:




0
16 Марта 2011г. (10 Раби ас-сани)
15 марта глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров по приглашению короля Иордании Абдаллы II прибыл в Амман. В программу пребывания Кадырова в мусульманской стране включены встреча с королем Иордании, посещение благотворительного фонда, а также участие в официальной церемонии открытия в столице Иорданского Хашимитского Королевства парка имени Ахмата-Хаджи Кадырова – первого президента Чечни.



В ходе встречи Рамзана Кадырова с королем Иордании, Абдалла II пообещал в этом году посетить Чеченскую республику.



«Я помню о вашем приглашении. Я и сейчас подтверждаю, что имею большое желание в ходе поездки в Россию посетить Чеченскую Республику. Я намерен до конца текущего года осуществить эти планы», – заявил Абдалла II.



Король Иодрании пригласил для участия в беседе руководителя своей администрации, а также должностных лиц, связанных с вопросами социальной политики и инвестирования. Абдалла II тут же поручил сформировать рабочую группу, которая в самое ближайшее время выедет в Чеченскую Республику для изучения на месте вопросов, связанных с возможностью инвестирования в целый ряд объектов республики средств частного иорданского бизнеса.



В день прилета Рамзан Кадыров посетил Благотворительный фонд королевства Иордания, который возглавляет принцесса Хайя, дочь Хусейна бен-Талала и сестра короля Абдаллы II. Генеральный директор фонда сообщил, что ежемесячно фонд выделяет продукты первой необходимости пяти тысячам остро нуждающихся семей Иордании.



В тот же день глава Чеченской республики встретился с представителями чеченской диаспоры. Во встрече приняли участие более тысячи человек. Среди них были чеченцы – граждане Иордании, являющиеся потомками переселенцев 19 века, а также большая группа граждан России, вынужденных переселиться на Ближний Восток в период двух военных кампаний. Среди пришедших на встречу с Кадыровым были известные общественные и политические деятели Иордании из числа местных чеченцев, в том числе известный во всем мире религиозный деятель и член парламента Иордании Абдулбаки Джамо, а так же министр правительства Иордании Самех Бено и другие. Большинство из вынужденных переселенцев, оказавшихся в Иордании в течение последних 10-15 лет, высказывали пожелание вернуться домой.



При этом многие из них говорили, что лишились в Чечне жилья в ходе военных действий. Кадыров отметил, что после тщательной проверки для каждой возвращающейся семьи будут созданы условия для проживания, включая ремонт и восстановление жилья или выделение иной жилплощади. Также было принято решение организовать 10 бесплатных авиарейсов из Аммана в Грозный для возвращающихся семей.



Затем в Аммане состоялся большой концерт Государственного ансамбля танца «Вайнах». Он прошел в одном из крупных дворцов Иордании, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика